Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2020, 10:08

Педагоги по всей стране изучают условия программы «Земский учитель»

Профессиональное образование, возраст до 55 лет и желание работать на селе или в небольших городах. Педагоги по всей стране изучают условия программы «Земский учитель», запущенной по предложению Владимира Путина.

Прием заявок стартовал накануне. Тем, кто решится на переезд, государство выделит серьезные подъемные: по миллиону рублей и по два миллиона, если речь идет о переселении на Дальний Восток.

Светлана Петрова стала первой в Краснодарском крае участницей, подавшей заявку по программе «Земский учитель». 15 лет она преподает математику в одной из школ Краснодара. В прошлом году даже стала заместителем директора. Но сейчас Светлана решила круто поменять привычный образ жизни и собирается переехать в небольшую станицу. Там есть вакансия как раз по ее специальности.

«Когда я увидела список вакантных мест, меня очень удивило, что в одной из школ хутора Карла Маркса нет учителя математики уже 10 лет. Я просто подумала, а как же дети учатся математики там, поэтому выбрала эту школу», — рассказывает учитель математики Светлана Петрова.

Получит ли новую работу Светлана Петрова, станет известно в апреле. Все кандидаты проходят конкурсный отбор. Требования выполнимые — профильное образование, возраст не старше 55 лет.

По условиям программы, переехавший в село учитель получает подъемные — один миллион рублей. Деньги можно потратить на что угодно. Главное условие — в селе нужно отработать пять лет. В станице Новониколаевской школа большая даже по городским меркам — три этажа, два спортзала. Не хватает только учителей.

Это одна из немногих школ в Краснодарском крае, где есть своя учебная мастерская. И пусть оборудование и станки не новые — токарный, сверлильный, фрезерный — но все в рабочем состоянии. Нет только учителя труда, который мог бы вести этот предмет. Преподаватель уволился два года назад.

А еще здесь ждут учителя английского языка. Его-то и собираются найти уже к новому учебному году, благодаря программе «Земский учитель».

«Все условия для того, чтобы изучать английский язык, в нашей школе есть, единственное только то, что нам очень остро не хватает еще одного учителя английского языка», — говорит директор школы № 12 станицы Новониколаевская Нина Лихачева.

Помимо сел и станиц программа «Земский учитель» распространяется и на города с населением не больше 50 тысяч человек. Так, учителей готовы приять школы на Черноморском побережье. Нехватка ощущается в Геленджике, Новороссийске, Адлерском и Лазаревском районах.

«В нашей школе не хватает учителя биологии и начальных классов. В рамках программы мы об этом заявили и надеемся, что программа начнет работать», — говорит руководитель средней школы № 66 г. Сочи Марина Мартынова.

«Этот проект очень важен, и он действительно поможет переломить отношение, ситуацию и в школах, где долго фактически не было учителей. Именно туда в первую очередь придут так необходимые нам педагоги. Для нас актуально, чтобы современные квалифицированные учителя приехали на село, получили поддержку федерального и краевого бюджета и стали работать с нашими детьми», — отмечает министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.

Земских учителей уже ждут 2,5 тысячи российских школ. Заявки можно подать как лично в региональные отделы образования, так и в электронном виде. Документы принимают на сайте «Земский учитель». Там же можно узнать условия программы и ознакомиться с вакансиями по всем регионам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей