Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2020, 10:10

В Вологде в школе безопасности проходят подготовку молодые мамы

Как сделать искусственное дыхание, спасти утопающего и защитить себя и ребенка от хулиганов. Всему этому молодых мам учат в школе безопасности в Вологде. Впрочем, супергероев из них сделать не пытаются, в сложной ситуации могут помочь даже простейшие навыки самообороны.

Оказать первую помощь, при этом не навредить человеку без сознания, казалось бы, несложное задание, но справляются не все. Это одно из занятий в «Школе безопасности для мам», где волонтеры, спасатели и профессиональные спортсмены учат правилам выживания.

– У меня был случай, ребенок подавился конфетой, вот что делать? Возник вопрос, инерция сработала, но хочу знать более грамотно, – рассказывает Ольга Николаева.

На эти курсы уже записались более 200 молодых женщин. Как правильно планировать расходы и обращаться с гаджетам так, чтобы мошенники не завладели семейными накоплениями, а еще, например, защититься в случае необходимости, всему этому обучают в течение месяца.

– Я училась в строительном колледже, там были уроки безопасности. Но это было настолько поверхностно, по учебнику, Здесь в живую знания, они укладываются, – признается Наталия Герасимова.

Фотографу и маме двоих детей Наталье Елисеевой часто приходится возвращаться с работы поздно вечером, говорит, теперь знает, как действовать при нападении: «Идешь с ребенком одна, в одной руке пакет, в другой ребенок, переживаешь. А сейчас знаешь, как сделать, что кричать ребенку "беги", как дальше обороняться».

Стандартная ситуация, в которой может оказаться любая девушка: темный переулок, ведущий в роли нападающего, в итоге Андрей Кузнецов получил пару увесистых ударов, девушка сбежала. Именно этому учат на курсах: не победить в схватке, а выиграть время, чтобы спастись.

В конце курса экзамен, где девушки будут показывать, чему научились в спортзале.

Часть занятий проходит в бассейне, сегодня отрабатывают навыки спасения на воде.

– Были ситуации,когда глубина по колено, а дети тонут, просто забывая, что можно встать, – говорит спасатель Александр Иванов. 

Виталий Логинов старается на занятиях за двоих, в их семье трое детей, у мамы буквально нет ни минуты свободного времени: «Супруге некогда, и она этого всего боится, но я ей дома объясняю теоретическую часть, практические моменты. С детьми тоже это все проговариваем и транслирую друзьям и родственникам».

В программе занятий еще: лекции психолога и курсы по спортивному ориентированию, где профессиональные спасатели учат обращаться с компасом и картой местности. Как говорят организаторы, их выпускницы с полным правом могут носить почетное звание «супермам». 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей