Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2020, 09:07

Новая жизнь старых елок: как вынести из квартиры праздничное дерево так, чтобы оно принесло пользу всем?

Сегодня порядка половины населения страны, согласно статистике, соберется за праздничным столом и будет отмечать старый Новый год. По всей стране запланированы сотни мероприятий. Ну и чаще всего именно после старого Нового года люди начинают избавляться от елок. В последние годы популярным стало не просто выбрасывать их в контейнер под покровом ночи, а сдавать для утилизации.

Без мишуры и игрушек праздничные ели, пихты, сосны начали приносить в пункты утилизации. Только в московском парке в Кузьминках уже тысяча деревьев. Тут у новогодних красавиц начинается новая жизнь. Елки в щепки. Считанные минуты работы этой хвойной «мясорубки» – и готов целый грузовик экоматериала.

«Вот такое полезное вещество мы получаем. Используем для нужд леса, обсыпки дорожек, клумб, цветников», — говорит начальник отдела экологического просвещения Мосприроды Осип Тунинский.

С каждым годом елей в Москве сдают все больше. Если в 2017-м, по данным московской мэрии, жители принесли чуть более 500 деревьев. Год спустя – уже семь тысяч. Еще через год абсолютный рекорд — 27 тысяч новогодних красавиц. И то ли еще будет! Сегодня в столице почти 400 пунктов приема. Ели несут утром и вечером, поодиночке и целыми семьями.

В зоопарках сейчас время хвойных дорожек и хвойного меню. В Ставрополе первыми еловое лакомство пробуют яки. Хвоя для этих парнокопытных как валерьянка для кота. И едят, и бодают колючие ветки они с удовольствием.

Москва. Новогодние деревья на зуб пробуют альпаки, сычуанские такины. Пощипать ель вышел даже азиатский лев.

Что уж говорить о ярославских козах и овцах! Из всех новогодних деликатесов этот — любимый. Колется, но хочется так, что остановиться невозможно. Особенно, когда люди несут и несут.

Собранные ели в Петербурге становятся зеленым ковром для животных, в Тамбове – топливом в котельной (ежегодно в городе собирают около 10 тысяч деревьев). Из хвойных веток варят варенье, делают серьги и даже платья.

Главная ель страны – Кремлевская – после старого Нового года превратится в скворечники и кормушки для птиц и клюшки для игры в хоккей. Крымские спортсмены играют ими уже несколько лет.

А в некоторых парках деревья решили не перерабатывать. Во всяком случает пока. И срубленные ели превращаются в как будто несрубленные. Такой вот новогодний круговорот.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей