Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2020, 12:00

В Москве стороны ливийского конфликта пытаются договориться и подписать соглашение о прекращении огня

Переговоры, к которым приковано внимание всего мира, совсем скоро стартуют в Москве. Именно здесь и сейчас, возможно, удастся поставить точку в ливийском кризисе, который длится последние годы. Глава Правительства национального согласия Ливии Фаиз Сарадж и командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар могут подписать соглашение о прекращении огня. А это значит, что одной горячей точкой на планете может стать меньше.

Как все будет проходить? Подробностей крайне мало. Но некоторые детали в нашем МИД все-таки раскрыли.

Переговоры уже начались. Пока они проходят в двустороннем формате: участвуют главы дипломатических и военных ведомств России и Турции. Чуть позже к ним присоединятся основные действующие лица ливийского конфликта, которые также прибыли в Москву. Это премьер-министр Правительства национального согласия, которое контролирует Триполи и частично западную часть страны, Фаиз Сарадж и фельдмаршал Халифа Хафтар. Возглавляемая им Ливийская национальная армия незадолго до Нового года начала очередное наступление на Триполи. В результате сложившуюся ситуацию сейчас называют наиболее напряженной за все время конфликта.

Гражданская война началась после вторжения американских войск в Ливию в 2011-м году, в результате которого был свергнут Муаммар Каддафи. С тех пор боевые действия в стране продолжаются практически непрерывно.

Несколько дней назад, в первых числах января, в Анкаре объявили о готовности отправить военную помощь Сараджу, что в могло привести к новому витку противостояния. Однако по итогам визита Владимира Путина в Стамбул 8 января Россия и Турция призвали противоборствующие стороны остановить боевые действия. Перемирие было объявлено в ночь на воскресенье. И сейчас, как сообщается, несмотря на некоторые факты нарушений, ожесточенные бои за Триполи прекращены.

Сегодняшние переговоры также проходят по инициативе президентов России и Турции. Очевидно, что их главной темой станет продление перемирия. Но насколько успешными они будут, сейчас сказать невозможно. Дело в том, что до сих пор даже неизвестно, встретятся ли напрямую Сарадж и Хафтар, несмотря на то, что оба сейчас в Москве. Пока известно только о том, что они по очереди проведут переговоры с представителями российской стороны. Будут ли эти встречи проходить в открытом или закрытом для прессы режиме, пока сказать нельзя, как нельзя сказать, и как долго они продлятся.


Читайте также: