Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2020, 15:03

В Москве проходят переговоры, которые должны оказать большое влияние на судьбу Ливии

По сути, переговоры — это шанс остановить гражданскую войну, которая идет в стране вот уже девять лет. Соглашение о прекращении огня. Именно этот документ может быть подписан между сторонами конфликта. Их представители несколько часов назад прибыли в российскую столицу, где выступающие в качестве посредников Россия и Турция для переговоров уже подготовили все.

Изначально на 15 часов по московскому времени была назначена пресс-конференция уже по итогам переговоров, но она так и не началась. Все, что известно на эту минуту, так это то, что переговоры продолжаются, но какие-либо подробности не разглашаются. Встречи проходят в закрытом для прессы режиме.

Известно, что участники уже дважды объявляли перерыв. Все это само по себе свидетельствует о сложности обсуждаемых вопросов. С российской и турецкой стороны в переговорах участвуют главы военных и внешнеполитических ведомств. В Москву также приехали основные действующие лица ливийского конфликта: премьер-министр правительства национального согласия, которое контролирует Триполи и частично западную часть страны, Файез Сарадж и его противник фельдмаршал Халифа Хафтар. Как нам сообщили, оба они также сейчас находятся в Доме приемов российского МИД и один из главных вопросов — встретятся ли они напрямую.

В конце декабря боевые действия в районе Триполи обострились настолько, что в первых числах января в Турции даже объявили о готовности отправить войска в Ливию. Впрочем, после встречи в Стамбуле 8 января Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана удалось предотвратить дальнейшую эскалацию.

Лидеры двух государств призвали противоборствующие стороны остановить боевые действия и в ночь на воскресенье этот призыв был услышан, участники гражданской войны объявили перемирие, которое, несмотря на некоторые нарушения, на данный момент в целом соблюдается.

Одна из целей сегодняшних переговоров — добиться устойчивого режима прекращения огня, чтобы создать условия для перехода к политическому урегулированию.

До сих пор этого не удалось западным посредникам, несмотря на все усилия. Последний раунд переговоров в Италии провалился, после чего заговорили даже о возможном привлечении миротворцев. Но вот активное включение в мирный процесс России и Турции все-таки дает надежду на перемены. Москва и Стамбул на примере Сирии уже показали, как можно вместе решать самые сложные вопросы и сегодняшние переговоры дают надежду на то, что этот успешный опыт удастся применить и в Ливии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей