Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2020, 15:16

В Ростовской области подводят итоги эксперимента по оказанию правовой помощи в МФЦ

Правовая помощь через МФЦ. В Ростовской области подводят первые итоги эксперимента, который поможет сэкономить и время, и нервы, и деньги. Чтобы получить консультацию, в Многофункциональный центр можно даже не приходить лично: достаточно направить заявку через интернет. Услугой уже воспользовались сотни людей.

«Я купила абонемент в спортцентре, но через три месяца он закрылся без объяснения причин. Просто закрыли двери — и все», — рассказывает Виктория Ильяшенко.

Обидно — 12 тысяч кому-то подаренных рублей. На помощь пришли сотрудники Роспотребнадзора.

«Мы можем вам предложить правовую помощь: как написать исковое заявление, также предложить подачу иска от управления в суд», — поясняет специалист.

Суд Виктория выиграла. До сих пор не верит, что так быстро, в течение месяца, все разрешилось. Ей пришлось лишь пару раз прийти в МФЦ со всеми подтверждающими ее слова документами. А ведь она готовилась к тому, что воевать с закрывшимся спортцентром придется долго.

Программа «Правовая помощь онлайн» как раз и создана для того, чтобы сберечь нервы и время! В многофункциональных центрах по всей области людей записывают на прием к специалистам из самых разных министерств и ведомств. И в указанный день и час каждый получает консультацию.

Вопросов — разнообразных — сотни: какие положены социальные льготы и субсидии, как вступить в наследство и верно оформить свои права на землю, как пересчитать неправильно начисленные суммы за услуги ЖКХ или наказать продавца некачественных товаров. Решаются таким образом и вопросы получения гражданства. Часто люди приходят уточнить и механизм начисления пенсии.

«Некоторые года трудового стажа не вошли в этот расчет, и я хотел бы получить разъяснения», — говорит Владимир Гунченко.

Пилотным проектом эту программу запустили около года назад, и когда поняли, что она интересна пользователям, ее стали совершенствовать. Раньше запись на прием и сами правовые консультации проходили только в МФЦ. Теперь же, чтобы получить онлайн-консультацию, совсем не обязательно приходить в многофункциональный центр. Сделать это можно в любом удобном месте — например, дома на любимом диванчике или на работе в обеденный перерыв.

Связаться со специалистом со своего компьютера можно при наличии микрофона, динамиков и, конечно, бесперебойного интернета. Сначала на сайте правовой онлайн-помощи нужно оставить заявку. Пароль такой же, как и на Госуслугах. Это обязательное условие, необходимое для идентификации задающего вопрос. Затем в выбранный день и час обязательно выйти на связь.

«Например, хотим мы пересчитать субсидию. По этому вопросу консультирует Минтруд. А если мы выберем вопрос «получить защиту от коллекторов» или по исполнению судебных актов в вашу пользу, тут же появляется Федеральная служба судебных приставов. Тоже участник проекта», — рассказывает специалист.

И таких участников становится все больше. Недавно присоединилась Ростовская коллегия адвокатов. В ближайшее время в проекте будет и Прокуратура области. И самое главное — все консультации совершенно бесплатны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей