Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2020, 18:14

Россия вводит усиленный санитарный контроль на границе с Китаем из-за нового опасного вируса

Всемирная Организация Здравоохранения готова созвать внеочередное заседание Комитета по чрезвычайным ситуациям. Необходимость появилась после вспышки неизвестной ранее болезни в Китае. Там обнаружили новый тип коронавируса. Десятки заразившихся, сотни под наблюдением, один человек скончался в больнице. И хотя вирус был обнаружен в Центральной части Китая, он уже успел выйти за пределы страны — в Таиланде зарегистрирован один случай. Так что это за болезнь такая? И стоит ли бояться?

Последние данные о новом вирусе. Предварительный диагноз «пневмония», на данный момент в больницах 41 человек, один уже умер. Установлено, что возбудитель вирусной пневмонии неизвестного происхождения в Ухане — это новый коронавирус.

Когда дело доходит до сообщений из провинции Хубэй, по умолчанию оптимистичная интонация ведущих новостей китайского телевидения меняется на тревожную. Загадочный вирус неизвестного происхождения поразил Китай в середине декабря. Пара недель ушла на то, чтобы понять: это новый вирус, а не просто сильная простуда.

Все началось на рыбном рынке в городе Ухань. Считается, что теоретически люди могли заразиться от каких-нибудь морских млекопитающих. Сложность в том, что понятие «рыбный рынок» в Китае весьма условно. Здесь на любом рыбном рынке продаются не только рыба, морепродукты, морские млекопитающие, но и свинина, и говядина, и элементарная курица.

То есть переносчиком вируса могли быть любые птица или животное. Знай китайские власти, какое именно, это бы очень упростило бы борьбу с заразой. Но они пока не знают. Зато очень быстро определили характер самой заразы. Это ранее неизвестный тип коронавируса.

«Важно, что вирус быстро распознали. Это ускорит его дальнейшее исследование, изучение генетической цепочки и проведение остальных экспериментов, которые позволят дать ответы по каждому конкретному случаю заболевания», — поясняет представитель ВОЗ в Китае Годен Гали.

Злополучный рынок сразу закрыли. На вокзалах и в аэропортах выставили санитарные кордоны: ситуация осложняется тем, что в Китае начался Чуньюнь — период, когда сотни миллионов китайцев возвращаются в родные города праздновать новый год по лунному календарю.

Нагрузка на транспорт возрастает в десятки раз, как и риск заразиться. Несколько случаев заражения новым вирусом выявлены в Гонконге. Сегодня о первом заболевшем доложил Таиланд. Соседи Китая вводят усиленный санитарный контроль на границах, разумеется, Россия в их числе.

«За весь период — а ситуация наблюдается в декабре и вот часть января уже — новых случаев за последнюю неделю практически не зарегистрировано», — сообщает заместитель начальника управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Юлия Демина.

В московском аэропорту Шереметьево эпидемиологи осматривают всех прилетевших из Поднебесной. В Приморье обследуют морские суда и даже салоны автобусов, которые прибывают из Китая. Проверку прошли уже более 40 тысяч человек.

«Тепловизорами идет съемка, скользящей волной, температура. Если идет обработка какая-то, повышение температуры, 37, например, больного отвозят в медпункт и выясняют причины», — говорит специалист санитарно-карантинной службы пункта пропуска через госграницу РФ «Морской порт Владивосток» Олег Малахов.

Есть и хорошая новость: по данным ученых, вирус не передается от человека к человеку. Все заболевшие либо работали на злополучном рынке в Ухане, либо посещали его. Но специалисты помнят, что именно с Китая начинались многие эпидемии, которые изначально не считались серьезными.

Чего стоит одна атипичная пневмония начала 2000-х, унесшая почти 800 жизней. К тому же, вирусы способны мутировать. И как поведет себя новый вирус, попав в организм человека, неизвестно. Так что это тот случай, когда бдительность уж точно не будет лишней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей