Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2020, 18:05

Будущее Ливии решается на исторических переговорах в Москве при посредничестве России и Турции

В Ливии обострился длящийся уже несколько лет конфликт. Выход из ситуации теперь ищут Россия и Турция. В российскую столицу прибыли и представители противоборствующих сторон. На столе — соглашение о прекращении огня. СМИ уже узнали некоторые детали итогового документа. Это отвод сил, мораторий на ввод турецких войск и контроль со стороны ООН и России.

Все, что происходит сейчас в Доме приемов МИД, происходит за закрытыми дверями. В самом начале переговоров удалось снять на камеры встречу Сергея Лаврова с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

Произошло это около семи часов назад, до сих пор никакой подробной информации о ходе переговоров журналисты не получали. Известно только, что переговоры прерывались и возобновлялись несколько раз, что косвенно может свидетельствовать о том, насколько сложные вопросы обсуждаются. Помимо глав внешнеполитических ведомств, на встречах присутствуют также министры обороны России и Турции. 

А вот что касается лидеров противоборствующих ливийских сил премьер-министра правительства национального согласия Фаиза Сараджа и Халифы Хафтара, то можно лишь подтвердить, что они также находятся в здании Дома приемов российского МИД, где и проходят переговоры. При этом они вообще всячески избегают журналистов.

Ожидалось, что и Сарадж, и Хафтар смогут пообщаться в Москве напрямую друг с другом, но пока об их личной встрече ничего неизвестно. Впрочем, это и неудивительно, еще накануне переговоров в МИД говорили о раздельном формате. То есть представители Ливии должны были поочередно встречаться с российскими и турецкими переговорщиками.

Так, судя по всему, и произошло. Незадолго до этого эфира Первый канал получил кадры с переговоров Сараджа и Мевлюта Чавушоглу. При этом Сарадж избегал даже мимолетной встречи с Хафтаром в коридорах. Об отказе встречаться с Хафтаром сегодня сообщил и телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на главу высшего государственного совета Ливии Халеда аль-Мишри. Так что можно представить, насколько велики разногласия между ключевыми участниками военного противостояния.

Боевые действия, кстати, усилились в декабре, когда командующий Ливийской национальной армией фельдмаршал Халифа Хафтар объявил об очередном штурме Триполи, где как раз обосновалось правительство национального согласия. Вот на таком фоне и проходят сегодняшние переговоры. Их цель — добиться устойчивого режима прекращения огня.

С 12 января в Ливии действует перемирие. Его удалось добиться по итогам переговоров Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, которые состоялись 8 января в Стамбуле. И это уже огромный прогресс по сравнению с тем, что до сих пор все предыдущие попытки западных посредников остановить боевые столкновения в Ливии провалились.

Но вот активное включение в мирный процесс России и Турции все-таки дает надежду на перемены. Москва и Стамбул на примере Сирии уже показали, как можно вместе решать самые сложные вопросы и сегодняшние переговоры дают надежду на то, что этот успешный опыт удастся применить и в Ливии.

Читайте также: