Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2020, 21:10

Большие переговоры в Москве могут поставить точку в почти десятилетнем конфликте в Ливии

Большие переговоры по будущему Ливии при посредничестве России и Турции проходят в Москве. В российскую столицу прибыли представители противоборствующих сторон — основные действующие лица этого почти десятилетнего конфликта. Консультации с перерывами продолжались несколько часов. И вот уже есть первые результаты.

«Давно не виделись», — говорит Сергей Лавров при встрече с Мевлютом Чавушоглу.

«Давно», — отвечает глава МИД Турции.

«Давно» в российско-турецких отношениях — это четыре дня. 8 января министры иностранных дел Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу участвовали в переговорах Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Стамбуле. Именно тогда президенты призвали воюющие стороны в Ливии к перемирию и переговорам. Перемирие объявили в минувшее воскресенье, 12 января, а провести переговоры договорились в Москве. В российскую столицу прилетели также лидеры конфликтующих сторон: глава правительства национального согласия Фаиз Сарадж и фельдмаршал Ливийской национальной армии Халифа Хафтар.

Переговоры в Москве по Ливии еще до их начала стали сравнивать с Астанинским форматом по Сирии. Прежде всего потому что западные государства, которые и приложили руку к разжиганию обеих войн, оказались бессильны их остановить. Все проходившие прежде переговоры по Ливии, последний раунд которых недавно состоялся в Италии, по сути, провалились. И теперь многие ожидают, что, как и в сирийском конфликте, сотрудничество России и Турции по Ливии также позволит переломить ситуацию.

К встрече в Москве турецкие и российские дипломаты разработали текст Соглашения о режиме прекращения огня. Почти восемь часов участники переговоров согласовывали его положения. Можно было бы и быстрее, если бы не отказ Сараджа напрямую общаться с Хафтаром. В итоге переговоры проводили в раздельном формате. Сначала встретились министры иностранных дел и обороны России и Турции, затем они поочередно беседовали с ливийскими делегациями. Кадры одной из таких встреч — Мевлюта Чавушоглу с Фаизом Сараджем — распространили турецкие источники. И больше никаких подробностей.

Однако еще накануне переговоров в правительстве национального согласия заявили, что будут настаивать на отводе отрядов Ливийской национальной армии с позиций возле Триполи, которые были ими заняты во время декабрьского наступления.

В окружении Хафтара же уходить отказывались. И все же, несмотря на столь категоричные позиции, удалось согласовать текст Соглашения о прекращении огня. О результатах журналистам рассказали министры иностранных дел России и Турции.

«Определенный прогресс достигнут; председатель правительства национального единства Ливии господин Сарадж и председатель государственного совета господин Мишри его только что подписали. Маршал Хафтар, командующий Ливийской национальной армией, и председатель палаты депутатов в Тобруке господин Агила Салех рассматривают этот документ позитивно и попросили немного дополнительного времени до утра следующего дня, чтобы определиться с его подписанием. Надеюсь, это решение будет позитивным», — сообщил Сергей Лавров.

Как стало известно, Соглашение предполагает бессрочный режим прекращения огня, остановку любых наступательных действий, а также создание зон безопасности в крупных городах, включая столицу Триполи.

«После подписания этого документа мы добьемся того, что Сарадж и Хафтар возьмут на себя необходимые обязательства, режим перемирия продолжится, и мы приступим к политическому процессу в рамках усилий международного сообщества», — сказал Мевлют Чавушоглу.

Следующие переговоры, как ожидается, пройдут на этой неделе. На 19 января назначена международная конференция по Ливии в Берлине.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей