Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2020, 09:11

К расследованию авиакатастрофы в Иране подключатся эксперты из Международной организации гражданской авиации

Они приняли приглашение Тегерана и в ближайшее время приступят к работе на месте. А сегодня с иранскими коллегами встретятся канадские технические специалисты, тем бортом летело много граждан этой страны. Говоря об обстоятельствах трагедии, премьер-министр Канады, ближайший союзник США, заявил, что крушения можно было бы избежать, если бы не обострение ситуации в регионе, спровоцированное убийством генерала Сулеймани. Именно в ответ на это Тегеран нанес удар по американским базам под Багдадом. 

В ночь иранского удара вскрылась главная уязвимость американских баз вокруг Багдада. Надежно защищенные от наземных атак и минометного огня, они не рассчитаны на ракетный обстрел, который американские солдаты пережидали в старых бункерах, построенных еще при Саддаме, для защиты от американских солдат.

Одиннадцать ракет попали в цель. Не сказать, что атака была внезапной. Иран проинформировал Ирак, те шепнули американцам, которым оставалось только отсидеться за толстыми стенами. Два часа.

– Словно вечность прошла, как я не видел своих товарищей. Мы обнимались и плакали, это непередаваемое чувство, что с ними все в порядке, – говорит Дэйн Квасагер, сержант армии США.


Не то чтобы это реакция людей, которые контролируют ситуацию. Судя по всему, американские солдаты такого иранского ответа на убийство генерала Сулеймани не ждали.

– Мы говорим о безопасности американских дипломатов и военнослужащих. Здесь неуместно делать ставки или строить предположения. Пора вернуться к фактам и реальной информации, – считает Брет Бруэн, дипломат, политолог.

Еще неделю назад Трамп сам сказал, что принял решение о ликвидации Сулеймани в конце декабря, но последние утечки из его команды называют совсем другой срок, семь месяцев назад. Кому верить?

«Фейк-ньюс и их партнеры-демократы, трудятся, не покладая рук, чтобы определить, были ли будущие нападения Сулеймани неизбежными и согласовал ли я все со своей командой. Ответ на оба вопроса: однозначно “Да”. Но все это не имеет значения из-за его ужасного прошлого», – пишет Дональд Трамп.

То есть Трамп решил убить Сулеймани из-за его ужасного прошлого? Но это лишь одна версия. А вот другая, тоже от Трампа, где убийство Сулеймани предотвращает уже будущие атаки?

– Я считаю, что это были бы четыре наших посольства, – говорит президент США.

На какие посольства должен был напасть Сулеймани? Не в курсе даже глава Пентагона. Сотрудники госдепартамента рассказали CNN, что ничего ни про какие атаки на диппредставительства не знали. Но глава того же самого Госдепа Помпео утверждает: всех, кого надо, предупредили. А вот канадского премьера Трюдо, например, беспокоить не стали: «США принимают свои решения. Мы стараемся решать большие проблемы как единое международное сообщество. Но иногда страны действуют, не информируя своих союзников».

– Вы бы предпочли получить предупреждение? 

– Разумеется. Не было напряженности, не было бы жертв.

В Сенате тоже обиделись: они обо всем узнали из телевизора от ведущей FOX NEWS.

– Президент Трамп предоставил больше информации Лоре Инграм, чем Сенату, – говорит Крис Кунс, член Сената США от Демократической партии.

Президента выгораживает генпрокурор Барр. С его слов, перед убийством Сулеймани Трамп советовался с Минюстом. Там подумали и решили: казнить без суда и следствия должностное лицо иностранного государства вполне себе законно. Но зачем? И вот третья версия: сдержать Иран. Мол, на то были причины, какие – секрет.

– Это был легитимный акт самообороны, потому что это сдержало бы кампанию, которую возглавлял Сулеймани против Америки. Нашей целью было не развязывание конфликта, который потом вышел бы из-под контроля. Напротив, мы верили, удар восстановит баланс и положит конец набирающему обороты насилию, – сообщил Уильям Барр, генеральный прокурор США.

Вышло ровно наоборот. Понимая уязвимость Трампа в эти дни, демократы из Палаты представителей ускорились и обещают передать в Сенат материалы дела об импичменте уже до конца недели.

– Давайте с оптимизмом смотреть в будущее без Дональда Трампа в Белом доме. У нас выборы через десять месяцев, если, конечно, мы не уберем его раньше. Но еще раз, он будет отстранен навсегда, – выступила Нэнси Пелоси, спикер Палаты представителей Конгресса США.

Парламент Ирака уже проголосовал за полный вывод иностранных, в том числе американских, войск из страны. Американцы в ответ угрожают санкциями и требуют денег за построенные военные базы. Все это, впрочем, не мешает главе Госдепа рассказывать о небывалых успехах американской дипломатии в Ираке: «За последние десять дней у меня было 50 телефонных разговоров с разными иракцами. Лидеры суннитов, курдские лидеры, представители шиитской общины. В частном порядке они приветствуют то, что Америка все еще проводит там свою контртеррористическую операцию. Но все они публично этого не скажут».

На фоне, мягко говоря, не очевидных достижений на Ближнем Востоке Майка Помпео вызвали в Конгресс, объяснить, ради чего все-таки убивали Сулеймани. Но нашедший время для студентов от этого приглашения госсекретарь сразу же отказался. Ведь демократы, похоже, готовы подшить обострение с Ираном к делу об импичменте. 

Читайте также: