Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2020, 12:12

Во дворах Владивостока появились горы мусора после новогодних праздников

Теперь Владивосток и кадры, которые говорят сами за себя. Горы мусора. Некоторые дворы отходами завалены. Почему так получилось после новогодних каникул? Кто виноват? Сами жильцы бросают много и где попало? Или же компания, которая отвечает за уборку, не рассчитала силы.

Праздники позади, но подарки, правда, теперь неприятные, не заканчиваются. Юлиана Сенько провела новогодние каникулы у родственников в другом городе, а когда вернулась домой, во дворе многоэтажки увидела вот такую картину: горы мусора, за которыми скрылись из виду верхушки контейнеров: «Считаю, это самое натуральное свинство по отношению к людям. Невозможно воняет. Появляются крысы, появляется огромное количество бездомных животных».

Жители Приморья активно делятся впечатлениями и фотографиями. Многие говорят: мусоровозов не видели с прошлого года.

Баки переполнены настолько, что возникают стихийные свалки. Люди вынуждены складировать мешки с мусором на дорогу, что им самим же затрудняет проезд во внутренний двор. Из-за разросшейся свалки этому автомобилю уже не выехать: путь заблокирован.

Компания, которая должна заниматься вывозом мусора, тендер она выиграла минувшей осенью, нашла объяснение случившемуся. Даже несколько. Это сложный рельеф города, заснеженные дороги и машины во дворах.

– В силу новогодних праздников это очень плотная заставленность машинами. Специализированной нашей технике подъехать сложно, а обычному гражданину может показаться, что доступ свободный, – говорит Елена Кожушко, генеральный директор компании «Даль-Эко».

– То есть люди сами виноваты в том, что они не дали убрать мусор?

– Ну, скажем так, я не могу говорить, что люди виноваты. С нашим районом получилось так, что сложнее, чем мы даже ожидали.

В краевом правительстве уже заявили, жителям сделают перерасчет, и за некачественную уборку мусора они платить не будут. А вот компании, которые устроили свалки под домами, могут заплатить многомиллионные штрафы.

– Желание получить побольше денежных средств, желание охватить побольше территории города привело к тому, что нужно было учитывать и маршрут, где-то возможности проезда, наличие специализированной техники, в том числе, малогабаритной. Но ты бери то, что ты в состоянии выполнить с тем, чтобы люди не страдали. Если этого не сделаешь и будешь дальше нарушать, ну, тогда уйдешь с этого бизнеса с большими штрафами, финансовыми потерями, – заявил Олег Кожемяко, губернатор Приморского края.

Сейчас, чтобы экстренно привести в порядок дворы Владивостока, для вывоза мусора привлекают дополнительную технику. Краевая прокуратура открыла «горячую линию», куда поступают жалобы от жителей на стихийные свалки.

– Только за несколько дней текущего года выявлено порядка 200 фактов длительного непринятия мер к вывозу твердых коммунальных отходов. Органами прокуратуры края инициировано возбуждение дел об административных правонарушениях, как в отношении должностных лиц регионального оператора, так и в отношении ООО «Даль-Эко», – сообщила Виолетта Дорожкина, старший помощник прокурора Приморского края.

Если региональный оператор решит расторгнуть контракт с компаниями, которые не справились с уборкой мусора, то еще вопрос, можно ли будет оперативно найти замену и самое главное, смогут ли новые компании справиться с взятыми на себя обязательствами. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей