Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2020, 18:14

Президент России предложил вынести на общественное обсуждение ряд поправок в Конституцию

Как отметил президент, потенциал главного закона страны не исчерпан, менять его необходимости нет. Но поправки нужны.

Речь и о социальной защищенности граждан в вопросе индексации пенсий и минимального размера оплаты труда, и о политических изменениях, повышающих роль Госсовета, парламента и губернаторов. При этом все поправки будут приняты лишь после широкого обсуждения — глава государства считает важным вынести их на всенародное голосование.

Тема государственного устройства страны возникла в послании, конечно же, не случайно. Конституция России, наш основной закон, принималась в 1993 году, больше четверти века назад. Принималась в условиях тяжелейшего внутриполитического кризиса, связанного с развалом СССР. Понятно, что сейчас ситуация кардинально изменилась. Россия в буквальном смысле за это время стала другой страной.

В. Путин: «Сегодня ряд политических общественных объединений ставят вопрос о принятии новой Конституции. Сразу же хочу ответить: считаю, что такой необходимости нет. Потенциал Конституции 1993 года далеко не исчерпан».

Тем не менее, в Конституцию, по словам президента, можно внести ряд поправок, не меняющих ее сути, но соответствующих нынешним реалиям развития страны. Первая предлагаемая поправка – приоритет Конституции России в нашем правовом пространстве.

В. Путин: «Это означает: требования международного законодательства и договоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат нашей Конституции».

Наряду с этим президент предлагает закрепить в Конституции обязательные требования к тем, кто занимает, как он выразился, критически важные для обеспечения безопасности страны должности: председатель правительства, его заместители, министры, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, губернаторы и судьи.

В. Путин: «Не могут иметь иностранное гражданство, вид на жительство либо иной документ, который позволяет постоянно проживать на территории другого государства. Еще более жесткие требования должны предъявляться к лицам, претендующим на должность президента Российской Федерации. Предлагаю здесь закрепить требование о постоянном проживании на территории России не менее 25 лет, а также отсутствии иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве, причем не только на момент участия в выборах, но и когда бы то ни было ранее. Знаю также, что в нашем обществе обсуждается конституционное положение о том, что одно и то же лицо не должно занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд. Не считаю, что этот вопрос принципиальный, но согласен с этим».

Помимо этого Путин предложил закрепить в Конституции статус, Государственного Совета. Сейчас Госсовет, в состав которого входят главы регионов, председатели Совета Федерации и Госдумы, а также лидеры парламентских фракций лишь совещательный орган при президенте, не обладающий властными полномочиями.

Еще одно предложение — прямо закрепить в Конституции норму о том, что минимальный размер оплаты труда в России не может быть ниже размера прожиточного минимума. А также, чего не было до этого — закрепить норму о регулярной индексации пенсий.

Еще одно предложение президента касалось расширения полномочий Госдумы: «Федеральное собрание готово взять на себя большую ответственность за формирование правительства. Это ожидаемые аплодисменты, но я думаю, что сейчас у вас будет возможность еще раз поаплодировать, дослушайте, что я хочу сказать. В соответствии со статьями 111 и 112 Конституции Российской Федерации президент лишь получает согласие Государственной Думы на назначение председателя правительства России, а затем уже сам назначает и главу кабинета, и его заместителей, и всех министров. Предлагаю изменить этот порядок и доверить Государственной Думе не просто согласование, а утверждение кандидатуры председателя правительства Российской Федерации, а затем по его представлению – по представлению председателя правительства – всех вице-премьеров и федеральных министров. При этом президент будет не вправе отклонить утвержденные парламентом кандидатуры соответствующих должностных лиц».

По словам президента, подобные серьезные изменения политической системы стали возможны благодаря зрелости партий и эффективному взаимодействию всех ветвей власти. В послании Путин, по сути, ответил и на вопрос о возможности превращения страны из президентской в парламентскую республику.

В. Путин: «Убежден, что наша страна должна оставаться сильной президентской республикой. Поэтому за президентом, безусловно, должно сохраняться право определять задачи и приоритеты деятельности правительства, как и право отстранять от должности председателя правительства, его замов и федеральных министров в случае ненадлежащего исполнения обязанностей или в связи с утратой доверия».

За президентом, как Верховным главнокомандующим, должно остаться прямое руководство Вооруженными силами и всей правоохранительной системой. Впрочем, назначать руководителей силовых ведомств президент должен по итогам консультаций с Советом Федерации. Также Совету Федерации предлагается право, по представлению президента, отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов.

При этом Владимир Путин особо подчеркнул, что все предложения, высказанные в его послании Федеральному собранию, требуют широкого публичного обсуждения.

В. Путин: «Поправки, которые нам предстоит обсуждать, не затрагивают фундаментальных основ Конституции, а значит, могут быть утверждены парламентом. Вместе с тем считаю необходимым провести голосование граждан страны по всему пакету предложенных поправок в Конституции Российской Федерации. И только по его результатам принимать окончательное решение».

Ведь сильную, благополучную и современную Россию, по словам Владимира Путина, мы можем построить лишь все вместе.


Смотрите также

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей