Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2020, 09:16

Масштабная акция в память о павших в годы Второй мировой войны советских воинах проходит по всему миру

С захоронений красноармейцев в Москву привозят горсти земли, которые к 75-летию Победы будут размещены у главного военного храма. Уже есть капсулы из Азербайджана, Норвегии, Японии. На этот раз церемония состоялась в британском городке Харрогейт.

Кладбище Стоунфолл в 350 километрах от Лондона в графстве Йоркшир. Здесь располагались авиабазы союзнических войск, поэтому большинство похороненных — летчики.

«Их имена живут вечно», — гласит эта надпись. Речь обо всех, кто сражался против фашистов. На этом кладбище похоронены британские, канадские, американские и советские солдаты и офицеры. Никакой разницы между ними не делают ни власти ни жители. Они ухаживают за могилами и бережно относятся к каждой из них.

Именно поэтому на просьбу помочь в проведении этой церемонии мэрия городка Харрогейт откликнулась сразу.

«Нам важно помнить тех, кто отдал свои жизни, чтобы такого никогда не повторилось. Русские были нашими союзниками во время войны, и я от имени местных жителей выражаю дань уважения и преклоняю голову перед вашими солдатами», — сказал мэр города Харрогейт Стюард Мартин.

Здесь всего лишь три могилы красноармейцев. Они отличаются от остальных. На камне не крест, а звезда. Петр Капалил, Иван Устинов и Колышев С. Точное имя установить пока не удалось. Как они здесь оказались, можно только предполагать. Скорее всего, это были военнопленные, которых освободили британские солдаты. Таким образом к окончанию войны в Королевстве оказались около 30 тысяч советских солдат. Их лечили в госпиталях. Один из них и находился в Харрогейте.

«Это уникальная возможность привлечь внимание и вспомнить не только наших военных, погибших на войне, но и советских солдат. Ведь так мы, по сути, возвращаем их имена из небытия», — говорит представитель организации, обслуживающей военные кладбища Эндрю Стиллман.

На церемонию в Харрогейт приехал и российский посол. Сначала Андрей Келин возложил венки к общему мемориалу. А затем он подошел к месту, где похоронены советские солдаты. С каждой могилы взял горсть земли и положил ее в три небольшие капсулы, которые и отправят в Россию.

«Это очень хорошая акция именно на территории Британии. Она напоминает нам о нашем совместном прошлом, когда мы смогли преодолеть разногласия выступить совместно против общего врага», — отмечает чрезвычайный и полномочный посол России в Великобритании Андрей Келин.

Советский Союз понес самые тяжелые потери в этой войне. Могилы и неизвестные захоронения по всему свету. В память обо всех погибших и была организована акция «Горсть земли». В Нидерландах церемония прошла на территории мемориального комплекса «Советское поле славы» под городом Амерсфорт. Там покоятся 865 наших солдат и офицеров.

«Это очень важно сегодня, в наше время, когда, к сожалению, есть попытки героизации фашистских преступников, искажение исторической правды. Беспамятство историческое очень опасно. Если мы не будем знать нашего прошлого, мы не сумеем извлечь нужных уроков, и мы можем наступать на одни и те же грабли», — считает чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Королевстве Нидерландов Александр Шульгин.

В Москве эти капсулы встречают с воинскими почестями. Рота почетного караула вносит их в Центральный музей вооруженных сил. Здесь уже капсулы из Азербайджана, Испании, Норвегии, Китая, Швеции и Японии. Там землю взяли с могилы легендарного разведчика Рихарда Зорге.

«Частица этой земли с каждого захоронения, с каждой могилы — безусловно, есть какая-то часть погибших воинов. Неосязаемая, неощутимая, но она есть», — отмечает заместитель министра обороны РФ, начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации Андрей Картаполов.

К 75-летию победы в Великой Отечественной войне землю с захоронений советских солдат переложат в гильзы. Их разместят на аллее, которая будет вести к главному храму Вооруженных сил. Открыть его в Подмосковье планируют 9 мая.

Читайте также: