Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2020, 21:30

Премьер Украины обвинил Владимира Зеленского в некомпетентности и в этом же признался сам

На Украине всех мучает вопрос: «Люди, которые правят страной, знают ли, что они делают?» Хит номер один: запись разговора премьер-министра Гончарука с руководством финансового блока. Из нее понятно, что ничего не понятно. По крайней мере в экономике. Ни президенту Зеленскому, ни самому премьеру. Но если не они, то кто же?

Депутаты Верховной рады сегодня так и не дождались своего премьер-министра — к нему полно вопросов, в основном, про не очень-то лестные слова предположительно господина Гончарука о президенте и его способностях разбираться в сложных экономических вопросах. Премьер предпочел ответить роликом в соцсетях, то есть вроде всем сразу, но никому не глядя в глаза:

«Обращаюсь к тем, кто борется вместе с нами, кто переживает за нас. Все будет хорошо. Нас не напугать! Каждый день мы будем закрывать все новые и новые схемы, для того чтобы нашу страну коррупция перестала точить изнутри».

Кому это предназначалось — врагам или друзьям — трудно понять, в первую очередь потому что украинский для премьера, похоже, не родной, но главное, что он не стал опровергать существование записи его встречи с представителями Нацбанка и Минфина, выдержки из которой уже не один день обсуждает возмущенная общественность.

А раз встреча была, и это подтвердил главный банк страны, опубликовав фото участников за столом, выходит, и за чашкой кофе Алексей Гончарук действительно вот так оценил умственные способности президента:

«У Зеленского есть очень примитивное, в смысле простое понимание экономических процессов. Он понимает, что есть платежный баланс. Платежный баланс сильно неправильный, а гривна сильно укрепилась. Пока у нас не будет у президента в голове ответа на этот вопрос — у него там будет пустое место. Честно. И к нему будет прилетать эта хрень на тему облигаций. Она попадает в голову потому, что там есть туман».

Кроме нового макроэкономического показателя под названием «хрень», страна узнала от господина Гончарука еще и о том, что он полный профан в экономике и вообще юрист по образованию. С президентом, видимо, все еще хуже, раз ему приходится объяснять даже не на пальцах:

«Ему надо сказать: «Смотри, Вова. То, что сейчас курс меньше, значит, что оливье в следующем году на новогоднем столе не будет дороже, чем в этом».

Нет, все знали, конечно, про «индекс бигмака» — неофициальный способ определения покупательской способности, но чтоб «индекс салата оливье» — это уже тянет на экономический прорыв! Впрочем, украинские журналисты заняты сейчас другими подсчетами — чужих денег. А конкретно — зарплат и премий министров правительства слуг народа, которые они себе выдали перед Новым годом.

Например, глава Минюста господин Малюська, по информации «Украинских новостей», получил в декабре 226 тысяч гривен, это около 600 тысяч рублей. Но главное, что это примерно в 12 раз больше оклада. Министр в ответ сказал, что, во-первых, сумма до вычета налогов, а во-вторых, есть объяснение:

«Попадание на политическую должность (как вот моя) делает из человека politically exposed person (политического деятеля), и его в течение нескольких лет после освобождения не возьмет на работу ни одна приличная международная компания или организация. Я, например, после окончания политической карьеры не смогу вернуться к своей предыдущей работе, которой занимался почти 10 лет. Поэтому критически важно не полностью потратить все предыдущие накопления, но и оставить хоть немного на потом».

По-украински это звучит «трохи на потім». Как-то даже мило. Но странно, что работа в правительстве для Дениса Малюськи — клеймо вроде тюремного срока, и в этом смысле его фотография в профиле в соцсетях обрастает прямо-таки киношными ассоциациями. 

Но он ведь не один в компании этих джентльменов удачи, поправивших свое материальное положение за счет бюджета. Министр иностранных дел Пристайко, например, получил в числе прочего 100 с лишним тысяч гривен в качестве материальной помощи на оздоровление и решение социально-бытовых проблем. В списке еще несколько так называемых двухсоттысячников, и в отставку после скандала никто, конечно, не попросился.

«Если глобально, то это выглядит как издевательство. И более того, парадокс состоит в тех объяснениях, которые правительство предлагает обществу проглотить в контексте выплат — некоторые получили сотни тысяч гривен, когда минимальная зарплата на Украине четыре тысячи гривен, а есть пенсии по две тысячи гривен. В обществе это вызвало шок», — отмечает политолог Алексей Якубин.

И вроде все по закону, но как-то не по-человечески. А украинское общество известно обостренным чувством справедливости. Собственно, этому чувству своей победой и обязана команда нового президента, а выходит, что и эти пришли подкопить немного на потом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей