Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2020, 07:10

В Сирии российский центр по примирению доставил гуманитарную помощь в лагерь для беженцев неподалеку от Алеппо

В палатках проживают 250 семей, их дома в Идлибе захватили боевики. Людям раздали продовольствие и теплые вещи.

Теперь ее дом — это небольшая палатка, в лагере для беженцев Аль-Ауда. Если бы не помощь соседей, говорит Даляль, вместе с детьми пришлось бы спать на холодной земле. Больше им жить негде. Ее родную деревню захватили боевики.

«Бандиты выгнали нас, у моего мужа больное сердце, но им было все равно. Мы говорили: у нас дети и нам некуда идти, они только смеялись над нами. Муж не выдержал издевательств и умер. И если бы не дети, я бы тоже умерла», — рассказывает Даляль.

Палаточный лагерь Аль-Ауда в 60 километрах от города Алеппо. Сейчас здесь проживают около 1000 человек. В основном мирные жители из Идлиба, которые бежали с территорий, захваченных террористами. Условия непростые. Проблемы с электричеством. Генераторы работают не более семи часов в сутки. Но в лагере, по крайней мере, безопасно.

«Я молю Бога о том, чтобы прогнали боевиков с нашей земли. Мне уже почти 80 лет, и я не хочу умирать на чужбине!» — говорит Сами Хамаму.

Еще до войны Сулейман занимался сельским хозяйством — выращивал оливковые деревья. Когда в его поселок ворвались боевики, то вырубили весь сад.

«Они сказали: даем тебе час, чтобы убраться отсюда, иначе — убьем. Они уничтожили все мои оливковые деревья, которые я сажал своими руками в молодости, ухаживал за ними, как за детьми. Это очень больно!» — говорит Сулейман Ману.

Сейчас беженцам помогают благотворительные фонды и местные власти. Регулярно гуманитарная помощь приходит и из России.

«Нам привозят еду, семьи у всех большие, приходится экономить. Если бы не помощь, нам бы совсем нечего было есть», — отмечает Рошин.

Пакеты с самым необходимым продовольствием по паре на одну семью. Риса и муки должно хватить на неделю.

«250 семей живут во временных палатках, семьи нуждаются в теплых вещах, в продовольствии, в медицинской помощи», — сообщает представитель Центра примирения враждующих сторон Петр Вангели.

Вместе с продуктовыми наборами семьям беженцев российские военные раздали теплые вещи и одеяла. В Сирии начинается самый холодный период. Если днем относительно тепло, то уже к вечеру температура опускается ниже ноля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей