Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2020, 21:28

Владимир Зеленский не принял отставку премьер-министра Украины

Новый поворот в громком скандале в высших эшелонах украинской власти. Владимир Зеленский оставил Алексея Гончарука у руля кабинета министров. Заявление премьер написал вскоре после публикации аудиозаписей, где он нелицеприятно отзывается об экономических способностях главы государства. Впрочем, по тому, как, и главное, кому Гончарук подавал прошение об отставке, выходит, что покидать свой пост он не очень и хотел.

Так было задумано или нет, пока не ясно, но разговор, больше похожий на кухонный, закончился классическим: ты меня уважаешь? Может, он и не прозвучал, но повис в воздухе. Гончарук сегодня ответил: положил на стол Зеленского заявление об отставке: дескать, ухожу из уважения к президенту. Так и объяснил в Верховной Раде: «В последнее время относительно правительства большое количество информационных атак, манипуляций. Цель этих атак и манипуляций – посеять раздор внутри команды. Создать впечатление, будто кто-то не уважает президента. Это неправда. Наша сильная позиция состоит в том, что мы – одна команда. Ею и хотим оставаться».

Уходит, чтобы остаться. По крайней мере, остаться хочется. Манипуляциями Гончарук называет опубликованную на днях аудиозапись разговора на встрече премьера с представителями Нацбанка и Минфина. То, что такая беседа была, опровергать не стал: «У Зеленского есть очень примитивное, в смысле, простое, понимание экономических процессов. Он понимает, что есть платежный баланс. Платежный баланс сильно неправильный, а гривна сильно укрепилась. Пока у нас не будет у президента в голове ответа на этот вопрос, у него там будет пустое место. Нам надо показать, что ресурсы стали дешевле, я полный профан в экономике. Я юрист по образованию».

Как юрист сегодня оформил заявление об отставке. Подчеркнул: в полном соответствии с законом. Написал на имя спикера Верховной Рады, но в Раду с собой не взял. Отправил Зеленскому.

– Это просто такой циничный, дешевый пиар ход премьер-министра Гончарука. Вариант розыгрыша того, что он готов уйти в отставку, при этом пишет заявление почему-то президенту с правом передачи в парламент. Хотя хорошо знает или должен знать, что согласно статьи 115 Конституции Украины он должен с подобным заявлением обращаться в Верховную Раду, – считает Виктор Медведчук, депутат Верховной Рады Украины, глава политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».

То есть получается, поскольку юридически такой процедуры нет на Украине, Гончарук как бы попросил президента почти как курьера передать бумаги в Верховную Раду. Если посчитает нужным.

– Это рассчитано на то, что, возможно, президент скажет, да ладно, я тебя прощаю с твоими высказываниями, что я пустоголовый и так далее. Ты сам не очень головый, – говорит Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии.

С момента публикации аудиозаписи Зеленский хранил молчание. Хотя всем известно, как болезненно он реагирует на подобные выпады в свой адрес. Все помнят разговор с националистами осенью прошлого года в поселке Золотое.

– Ты мне вообще не можешь никакой ультиматум озвучивать. Ты не понял, я к тебе пришел.

– Так я не ультиматум. Я вам говорю.

– Я – президент этой страны, мне 42-й год, я ж не лох.

Состоялся ли подобный разговор между Зеленским и Гончаруком после появления аудиозаписи, можно только гадать. Авторитет президента Украины в Верховной Раде «слуги народа» сегодня, к слову, поднимали смсками. Как бы случайно появившаяся в СМИ переписка «Помилует». Очередная заготовка в политической игре или экспромт – не так уж и важно.

Отправка в отставку Алексея Гончарука, а вместе с ним и всего правительства означало бы новый политический кризис. Это покажет слабость власти. И опять же проблемы с Западом, с МВФ, который поддерживает правительство Гончарука.

– К сожалению, говорить о том, что Зеленский сам будет принимать решение, этого нельзя сказать. И вот это и использует Гончарук, тем самым делая шаг, подавая заявление на увольнение на имя Зеленского, он тем самым демонстрирует всему обществу Украины, что президент Зеленский не самостоятельный. И что решение об судьбе Гончарука как о премьере будет решаться не на Украине, а условно в США или ЕС, – считает Юрий Корольчук, глава наблюдательного совета института энергетических стратегий.

Все ждали, что скажет Зеленский. И уже вечером, поручив силовикам найти причастных к записи скандального разговора, президент Украины отказался поддержать отставку Гончарука и решил дать ему шанс. Тем более раз ты меня уважаешь, то хорошо сидим. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей