Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2020, 10:07

В Берлине пройдет международная конференция по урегулированию ливийского конфликта

Внимание всего мира приковано сегодня к Берлину. Там стартует международная конференция по урегулированию в Ливии. Это продолжение мирного процесса, начатого в Москве.

Договориться пытаются на высшем уровне. Среди участников — лидеры нескольких государств, в том числе Владимир Путин. А еще главы Турции и Франции, британский премьер. И, конечно, хозяйка саммита Ангела Меркель. Запланировано участие представителей основных противоборствующих сторон. Все понимают, что диалог будет непростым. И эта встреча не могла бы состояться без усилий, которые прилагает наша страна.

У России в Ливии особая роль — посредника, которому доверяют все, и уникальная возможность распутать адский клубок противоречий. В Ливии пересекаются интересы десятка стан. Речь о газе, нефти и, конечно же, геополитике. Еще в декабре президент Турции в телеэфире показал, как с Ливией он поделил Средиземное море. На этой неделе новое заявление.

«Без согласия обеих сторон на территории между берегами Турции и Ливии поисковая и буровая деятельность, а также проведение труб юридически уже невозможны», — заявил Эрдоган.

Дело не только в разработке месторождений нефти и газа в этой зоне. Турция хоронит сразу два газопровода в Европу: нитку, соединяющую с ней Израиль и Кипр, и трубу с того же Кипра в Египет, к его СПГ-терминалам, тоже поставки для европейского рынка.

Такую возможность контроля турецкий президент просто так не отдаст и его ставка на Фаиза Сараджа — главу правительства, контролирующего столицу Ливии Триполи. Сараджу противостоит фельдмаршал Халифа Хафтар, с союзниками, в числе которых и страны, желающие построить газопроводы. Ливийский вопрос разделил даже ЕС: Италия — за Сараджа, Франция — за Хафтара. Но все еще сложнее.

«Ливия — это сотни племен, конфедерации племен, разные народы: берберы, арабы-сунниты. На юге чадские племена входят в эту зону», — говорит директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

Объединить их удалось Муаммару Каддафи, но в результате агрессии стран НАТО в 2011-м он был убит. С тех пор в стране гражданская война. То, что России удалось свести, хоть и через посредников, непосредственно враждующие стороны на переговорах в Москве — настоящее чудо и победа российской дипломатии. Теперь конференция в Германии, в таком виде она тоже не состоялась бы без России. Недаром немецкий канцлер ездила на переговоры в Кремль.

«Меркель не хочет закончить свое канцлерство, которое в принципе уже подходит к концу, новым миграционным витком», — сказал политолог Александр Рар.

Ливия — это последний барьер для потока беженцев из африканских стран. Свыше 800 тысяч мигрантов из Эритреи, Сомали, Судана и Мали сейчас сидят в Ливии на чемоданах. У них нет работы, нет денег, зато есть цель — перебраться в Европу, а значит, и в Германию.

Фаиз Сарадж уже пугал европейцев: если боевые действия в Ливии продолжатся, то эти люди, а среди них есть и террористы, и криминальные элементы, найдут, как пересечь море.

Есть и такой сценарий. Ливия и заигрывания Сараджа с турками может взорвать сам блок НАТО. Греция, которая уверена, что Анкара вместе с ливийским правительством растоптала ее права на шельф у острова Крит, теперь готовится чуть ли не к военному ответу, если турки при поддержке боевых кораблей будут вести там геологоразведку.

«Мы не настроены воинственно, но при необходимости мы отреагируем. Если Турция нарушит наш суверенитет, будут рассмотрены все сценарии», — заявил министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос.

То есть одна страна НАТО может применить силу против другой страны НАТО. Можно ли все эти проблемы разрешить на одной конференции в Берлине? Вряд ли.

Халифа Хафтар, а он требует ограничения турецкого влияния на Ливию, в четверг направил письмо российскому президенту. Поблагодарив его за усилия по установлению мира, принял приглашение снова приехать в Россию для продолжения диалога. Явный намек — ключи к миру в этой африканской стране находятся не в немецкой столице. Однако Берлин с учетом участия в конференции Путина и Эрдогана может стать удачной площадкой для разговора.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей