Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2020, 15:03

В Перми введен режим ЧС после трагедии в хостеле, где из-за порыва трубы погибли пять человек

Режим чрезвычайной ситуации введен в Перми после гибели людей в хостеле, который затопило кипятком из-за прорыва трубы. Жертвами ЧП в мини-отеле, расположенном на цокольном этаже жилого дома, стали пять человек, в том числе ребенок. Еще шесть получили ожоги. Все случилось ночью, когда многие спали. Быстро выбраться на улицу помешало и то, где расположен хостел.

Скорая помощь приехала к окутанному паром мини-отелю через 10 минут после того как кипяток прорвался в номера. Вода поднималась быстро. Скорее всего те, кто погиб, едва ли успели проснуться и понять что происходит.

«Подъехали все коммунальные службы, началась откачка воды. К сожалению, при откачке воды было обнаружено пять погибших. Сейчас на месте работает Следственный комитет», — сообщил и.о. министра территориальной безопасности Пермского края Игорь Гончаров.

Еще шесть человек пострадали. Успели забраться на стулья, перепрыгнуть на кровать, перебежками до выхода — получили сильнейшие ожоги.

«Поступили: женщина 33 года, общая площадь ожоговых ран 35%, а также двое мужчин — мужчина 35 лет с площадью 20% и мужчина 28 лет с площадью 15% ожоговых ран», — рассказал заведующий ожоговым центром Андрей Бабиков.

Маленький хостел в одном из пермских дворов — это деревянная пристройка и цокольный этаж. По сути, люди спали в подвале вблизи от всех коммуникаций и труб, которые и прорвало этой ночью.

«Я сам, честно говоря, удивлялся, как разрешили в подвале открыть гостиницу. По-моему, у них даже запасного выхода нет, случись что, куда бежать», — говорит очевидец Равиль.

Все так. Выбрались те, чьи номера были ближе к выходу. Администратор отеля на руках вынесла на улицу трехлетнего малыша, прямо босиком бежала по снегу в поисках помощи. Еще один ребенок оказался в числе погибших.

В интернете есть отзывы о хостеле. Люди пишут: эвакуация из него невозможна.

«Отель находится в подвале, очень длинный и узкий коридор, вдоль которого двери в комнаты. Полулюкс — последняя дверь в конце длиннющего коридора. Я не параноик, но когда шла по коридору, уже подумала о том, как отсюда эвакуироваться в случае пожара», — пишет Мария Плотникова.

Еще одна деталь. Рядом другая пристройка — магазин «Гурман». Говорят, у него тот же хозяин, что и у мини-отеля. И магазин, и отель буквально съели пространство между домами — скорой и пожарной толком не проехать.

Это, кстати, не первая авария, связанная с прорывом труб, говорят жильцы дома. Заливало отель и холодной водой, и горячей, но в тот день постояльцев не было. Дом 1965 года. Трубы старые. Много вопросов к управляющей компании.

«Я сама на них жаловалась в письменном виде недавно в администрацию, что у нас не делают ремонт, я уже 10 лет здесь живу», — говорит местная жительница.

«Все ржавое, ничего не меняется, не ремонтируется, ничего не делается», — сообщает другая жительница дома.

Еще один вопрос: кто отвечал за коммуникации? В департаменте ЖКХ Перми заявили, что это сети Пермской сетевой компании. Но главный инженер компании назвал их бесхозными.

«Сети без хозяина, находящиеся в подвале жилого дома Советская, 21», — заявил главный инженер сетевой компании Вячеслав Ермаков.

Я не я, труба не моя. Хорошо хоть понятно, чей это был хостел. Два бизнесмена — отец и сын Щербаковы. В 2016 году с ними уже судилась администрация Дзержинского района из-за другой гостиницы, для которой бизнесмены разобрали часть несущей стены жилого дома. Вообще, это была сеть отелей-пристроек и места тщательно подбирались.

«Говорят, что, вот, рядом же онкологическая больница, многие приезжали туда на лечение, где-то здесь останавливались», — рассказывает местный житель.

«Я предполагаю, что это больные, которые приезжают к врачу в онкобольницу», — говорит женщина.

По данным МВД, этот мини-отель буквально доживал последние дни. Его должны были закрыть 20 февраля как раз из-за многочисленных нарушений. Собственнику дали пару месяцев, чтобы освободить помещение. Но это же сколько денег можно потерять! Решил работать до упора. Авось ничего не случится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей