Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2020, 09:21

Народному артисту России Дмитрию Харатьяну — 60

Дмитрию Харатьяну — 60! И поверить в это совершенно невозможно. Народный артист, главный гардемарин страны, он по-прежнему полон сил и планов. А его невероятная улыбка покоряет миллионы поклонниц. «Розыгрыш», «На Дерибасовской хорошая погода» — его звездные роли помнят и любят. А Харатьян даже не думает останавливаться и в день рождения выйдет на сцену.

Кажется, он точно знает, как с временем договориться. Иначе как можно так выглядеть в 60?! Подсказка на футболке — цитата Пикассо «У юности нет возраста».

Совсем юным парнем с гитарой он появился в фильме «Розыгрыш». Образ обаятельного борца за справедливость тут же стал культовым. 15-летнего Диму тогда завалили письмами, на него мечтали быть похожи все подростки. А ведь играть в кино он никогда и не думал. На «Мосфильм» пришел поддержать подругу, но очень понравился режиссеру Владимиру Меньшову. Правда, спел за Харатьяна другой артист.

«Я растерялся на записи и не смог несколько раз вступить правильно. Для меня это был крах, потому что я понял, что не оправдал надежды режиссера, который в меня поверил. Я думал, он меня взял на эту роль благодаря тому, что я играю на гитаре и пою песни. Я там тоже своим голосом пою, но без аккомпанемента, под гитару просто», — рассказывает Дмитрий Харатьян.

После этого фильма Харатьян пел только сам. Иногда даже казалось, что в нем видели больше певца, чем актера. Например, в «Гардемарины, вперед!» уже был выбран другой артист, во всю шли съемки, и режиссер Светлана Дружинина искала кого-то, кто мог спеть главную песню. Причем на этот раз Харатьян пел не только за себя, но и за Сергея Жигунова.

«В отличие от того раза, когда я зашел и растерялся, тут уже я не растерялся, потому что в "Зеленом фургоне" я уже пел своим голосом. И я зашел и спел. И Светлане Сергеевне понравилось. Причем ей так понравилось, что она меня и на роль утвердила благодаря этим песням», — рассказывает актер.

И какую бы роль он потом ни играл, зрители всегда ждали ту самую обворожительную улыбку благородного юноши.

Он никогда не обижается, если кто-то назовет его Алешей Корсаком (по имени героя из «гардемаринов»), ведь сам эту роль очень любит. Теперь у него целая школа гардемаринов. Харатьян открыл ее несколько лет назад в родном Красногорске, чтобы учить детей и подростков актерскому мастерству. Как и подобает настоящим гардемаринам, любимое занятие — фехтование.

Сегодня вечером у Харатьяна концерт в Петербурге. Актер отмечает еще и профессиональный юбилей: 45 лет с тех пор, как он впервые появился на экране. Но никаких итогов не подводит. Говорит, планов у него ничуть не меньше, чем воспоминаний.

«Помню такие строки у Евгения Александровича Евтушенко, одного из моих любимых поэтов: "Старость? Смерть? С ними я не знаком. Мое завтра, оно послезавтра". Вот я насчет послезавтра. Даже не завтра, а послезавтра», — говорит Дмитрий Харатьян.


Читайте также: