Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2020, 21:22

Госдума работает над поправками в Конституцию, отзывы готовят регионы, Совет Федерации и Верховный суд

Пакет президентских поправок в Основной закон в центре внимания высшей законодательной власти. 21 января его поддержали профильные комитеты обеих палат парламента. Активное обсуждение идет также в Рабочей группе, куда вошли юристы и представители общественности. Первое чтение важнейшего документа в четверг, 23 января.

Какой будет Конституция, обсуждают как депутаты, так и участники Рабочей группы. Это заслуженные учителя, врачи, юристы. Важно, что каждый из них может в том числе вносить поправки в законопроект, предложенный президентом.

Андрей Клишас рассказал: есть о чем спорить, есть что уточнять, тонких моментов много. Например, приоритет Конституции над международным правом. Международные договоры мы продолжаем исполнять, а вот решения и истолкования разных международных трибуналов, например, Гаагского, теперь необязательно. Только если эти решения не противоречат нашей Конституции.

«Удалось, как мне кажется, ювелирно преодолеть этот вопрос о непротиворечии новых предложений, новых конституционных положений в первой и второй главах Конституции. Мы признаем, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются частью нашей правовой системы, то есть это не подвергается сомнению», — подчеркнула сопредседатель Рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева.

Это только второе заседание Рабочей комиссии. Да и президент внес законопроект буквально вчера. Но западные СМИ уже бурно обсуждают перемены в российском законодательстве. Сенатор Косачев заметил: пристальное внимание к нам неизбежно, Россия — ключевой игрок на мировой арене.

«Коллективному Западу интересна только та Россия, которая не суверенна, которая не в состоянии защищать и тем более реализовывать свои национальные интересы, которая подлежит давлению извне, а возможно, даже и внешнему управлению», — отметил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Сейчас важно подготовить поправки ко второму чтению, поэтому сразу после обсуждения общественники едут в Думу. Вместе с депутатами — что-то согласовать, что-то дополнить. Совет Думы тоже посвящен переменам в главном законе страны. Обсуждали сегодня и будущий особый статус Госсовета, о котором президент говорил во время Послания Федеральному собранию.

«Первый вопрос, что это компетенция президента, и второй вопрос, что организация деятельности Госсовета должна регулироваться федеральным законом. Вот эти два вопроса решаются. Что касается внутреннего содержания. Мы будем здесь его рассматривать, пожалуйста, приглашаем вас», — сказал сопредседатель Рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию, председатель комитета ГД РФ по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Какие конкретно перемены ждут всех нас:

- минимальный размер оплаты труда установлен не ниже прожиточного минимума;

- пенсии будут индексировать регулярно;

- главу правительства, заместителей и министров теперь будет утверждать парламент;

- больше полномочий и Совету Федерации: он по представлению президента сможет отстранять судей от должности;

- Конституционный суд теперь может проверять на соответствие Конституции еще не подписанные законы, если об этом попросил президент;

- и, конечно, слова Путина: высшие чиновники, губернаторы и судьи не должны иметь иностранного гражданства или вида на жительства в другой стране, будут закреплены в законе. Сам же президент не может иметь иностранное гражданство ни в настоящем, ни в прошлом.

«Работа над поправками в Конституцию, которые внесены президентом, нас ко многому обязывает. Мы должны сейчас практически перейти на круглосуточный режим. Изучать, анализировать. Выедем в регионы, посоветуемся с избирателями», — рассказал председатель ГД РФ Вячеслав Володин.

Поездка по регионам — это часть подготовки к всенародному голосованию. Кстати, отзывов комментариев и предложений от тех, для кого и меняется главный закон страны, участники Рабочей группы ждут уже сейчас.

«Рабочая группа — это такая рабочая лаборатория; в ходе дискуссии, мы уверены, что членам Рабочей группы будут поступать предложения и от населения. Мы их также будем обобщать, и мы и такой формат будем использовать», — рассказала Талия Хабриева.

Чтобы быстрее определиться с форматом голосования, уже на следующем заседании к рабочей группе присоединятся представители ЦИК.

«Мы хотели бы, чтобы это общероссийское голосование было построено на тех же самых принципах, на которых было построено голосование в ходе последней президентской кампании. Перед ней мы в законодательство внесли несколько очень существенных изменений, направленных на то, чтобы повысить у общества доверие к самому институту выборов», — пояснил Андрей Клишас.

Участвуют все. И Совет федарации, и Верховный суд, и Счетная палата, и Общественная палата. Депутаты ждут отзывов от них до 22 января. Поправки в Конституцию принимаются быстрыми темпами, но с тщательным анализом каждой детали.

Послание Федеральному собранию 2020

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей