Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2020, 15:00

Владимир Путин в Липецкой области встретился с представителями общественности

На новые меры поддержки семей с детьми будет выделено более триллиона рублей. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с представителями общественности в Липецкой области. Это и выплаты на ребенка с трех до семи лет, и бесплатное горячее питание в школах. Зашла речь и о потребительской корзине россиян. Туда, по словам президента, необходимо добавить больше овощей, фруктов и рыбы. Также глава государства посетил в Усмани новую детскую поликлинику и школу искусств.

На сортировочной линии местного завода по плодово-ягодной переработке грохотали отборные яблоки, в школе искусств разыгрывались струнные. И, конечно, не только они. Усмань готовилась показать президенту лучшее. И мало кто сомневался в том, что по следам послания Федеральному собранию уклон этой поездки будет социальным. Глава государства говорил об увеличении расходов на культуру вообще и на детское образование в частности.

Вот и с юными музыкантами, художниками и их наставниками обсуждали, как конкретно в этом маленьком городке реализуется тяга к прекрасному, и чего, может быть, не хватает.

«Нужно менять музыкальные инструменты, они очень быстро устаревают. Хотелось бы рояль», — рассказали президенту.

В это время главу государства уже ждали в новой детской поликлинике. Ее построили за пять месяцев по нацпроекту «Здравоохранение». И этот тот случай, когда дешевле именно построить, чем реконструировать старое здание. В поликлинику охотно идут новые специалисты. В том числе и потому, что к федеральной программе «Земский доктор» область добавила второй миллион, на обустройство.

Рядом с поликлиникой стройка — с первого сентября в новую школу пойдут 800 детей. С горячими обедами, о которых говорил в послании президент, здесь вопрос уже решен.

Вообще маленькую Усмань и Липецкую область на встрече с местными жителями и экспертами «Общероссийского народного фронта» со всей страны Владимир Путин называл успешным примером социального развития. Меры поддержки семей с детьми здесь называли беспрецедентными. Речь о выплатах материнского капитала уже на первого ребенка — 460 тысяч, еще 150 — на второго, а с появлением третьего — плюс 450 тысяч на погашение ипотеки. А еще детские пособия для тех, чей доход ниже прожиточного минимума — в среднем 11 тысяч на ребенка. И, конечно, многих здесь интересовал ответ на вопрос: когда люди начнут получать эти деньги?

В. Путин: «Правительство должно разработать соответствующую нормативную базу в течение нескольких месяцев. Вот Татьяна Алексеевна обещает уже в марте это сделать. Некоторые вещи должны быть сделаны к июлю. Но, как я уже говорил, все равно выплаты пойдут с 1 января, то есть будут начисляться с 1 января. Только главное, если говорить о детях, для семей, где общий душевой доход на члена семьи не будет превышать одного прожиточного минимума, то мы ведь как договорились (я просто хочу еще раз к этому вернуться, чтобы люди еще раз услышали): для этих семей мы в этом году будем выплачивать половину прожиточного минимума на ребенка в среднем по стране. В среднем, хочу подчеркнуть. Сейчас это где-то около 11 тысяч, так что это будет 5,5 тысячи, еще раз повторяю, в среднем. Это будет в этом году, причем тоже начисления пойдут с 1 января текущего года. Думаю, что к июлю мы должны выработать всю нормативную базу, с этим связанную. Главное для людей – не пропустить 31 декабря текущего года, до 31 декабря прийти с соответствующими документами и с заявлением. Если до этого времени люди придут за этой мерой поддержки, то они получат за весь год, начиная с января текущего года».

По словам главы государства, еще предстоит понять, о каком объеме помощи идет речь в целом по стране. Зависит от того, сколько людей за этой помощью обратятся. И тут есть вопрос, как людям узнать о своих правах, ведь лучше же, чтобы информация сама их находила.

Ю. Зимова: «Я, например, плачу за парковку в Москве, и мне говорят (так ненавязчиво вылезает «окошечко»), что если у меня будет еще один ребенок, то парковка будет у меня бесплатная. Или, например, я оплачиваю секцию в детском саду, и мне говорят: «А не хотите ли Вы, Юлия Константиновна, оформить налоговый вычет?» Конечно же, хочу. То есть такие вещи должны проактивны быть».

В. Путин: «Вы подняли очень важный вопрос. Ведь, по имеющимся у меня данным, где-то примерно только 35 процентов людей знают о том, на что они имеют право. Эта неинформированность наносит реальный вред всем нашим программам, потому что много людей не пользуются этим только потому, что не знают ничего об этом. И такое «единое окно», конечно, должно быть создано. Мы этим и занимаемся, это будем делать, даже средства на это специальные выделяются. Задача заключается в том, чтобы человек вообще не бегал, ничего не собирал, чтобы ведомства и финансовые учреждения могли между собой в электронном виде договариваться, а человек только пришел, сказал, что ему нужно – и все: все должно делаться автоматически. К этому надо стремиться».

Важное уточнение про детские пособия — президент предложил продлить с трех до семи лет. И вот сегодня стало окончательно ясно: до семи лет включительно. Это, конечно, важно для таких, например, семей, как у Софьи. Но важно и другое.

«В своем послании вы уделили должное внимание семье, для меня это было очень важно, интересно и актуально. Потому что я сама воспитываюсь в семье, в которой помимо родителей 20 детей. У нас семейный проект. Папа, дети приемные из детских домов во главе с папой делают деревянные изделия, кормушки, все что угодно. И дарят это в детские сады, в школы, а также в интернаты. Семейный проект существует в основном на бюджете нашей семьи. Но с этого год желающих участвовать в нем стало намного больше, и именно детей из детских домов. Но мы, к сожалению, не можем предоставить им возможность участвовать, потому что у нас, к сожалению, у нас маленькое очень помещение. И мы хотели бы попросить поддержку, чтобы нам помогли это расширить и чтобы больше детей смогли принимать участие в нашем проекте, потому что им это очень интересно», — рассказала девушка.

В. Путин: «Проект замечательный. Обещаю, обязательно вам помогу».

Но это помощь, так сказать, адресная. Что же касается государственной поддержки, то президент вновь вернулся к посланию, в котором предложил внести в Конституцию норму о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума, а также пункт об обязательной индексации пенсий.

Главу государства спросили и о других поправках в Основной закон страны — о новых полномочиях парламента. Может быть, стоит двигаться еще дальше?

В. Путин: «В мире такая форма организации государства распространена, и во многих странах, особенно европейских странах, эффективно применяется, хотя там есть и президентские республики. Возможно ли это применение у нас? Теоретически возможно. Целесообразно или нет? У каждого свое мнение на этот счет. Я считаю, что нет. Для того чтобы парламентская республика эффективно функционировала, нужно, чтобы политическая структура росла давно. В той же Европе столетиями некоторые партии существуют. А у нас, как правило, партия связана с конкретным человеком. Самый яркий пример у нас, в нашей стране, — Владимир Вольфович Жириновский. Есть Жириновский — есть ЛДПР, нет Жириновского — … Сама идея хорошая, либеральная. Но сможет ли так функционировать без своего лидера, трудно сказать. Нам лучше не экспериментировать. Есть еще одно соображение. Парламентская форма правления, которая применяется широко в Европе, она дает сбои сегодня. В некоторых странах, несмотря на наличие такой политической инфраструктуры, в виде устойчивых политических партий, они не могут сформировать правительство по полгода. Не получается. Вы представляете, если бы Россия жила без правительства полгода — катастрофа. Это, поверьте мне, это невозможно».

А ведь сейчас перед правительством стоят действительно масштабные задачи. Деньги на все социальные инициативы президента есть. Главное — потратить их правильно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей