Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2020, 18:10

Новый кабинет министров в лицах: кто есть кто в правительстве Михаила Мишустина

Министры нового правительства, имена которых были объявлены буквально накануне вечером, уже приступили к работе. И уже есть первые поручения премьера, которые надо выполнить максимально быстро. Судите сами: в течение месяца нужно подготовить поправки в федеральный бюджет и бюджет Пенсионного фонда и представить единый план по нацпроектам.

Должность первого вице-премьера досталась экономисту, который последние 13 лет в администрации президента, собственно, и курировал финансово-экономическую политику в статусе помощника президента. В свое время Андрей Белоусов работал в Минфине и даже возглавлял Минэкономразвития в первом правительстве Медведева.

Еще в минувшем ноябре в интервью «Известиям» Андрей Белоусов озвучил свой план ускорения экономического роста. Снижение ключевой ставки до 5% и, как следствие, удешевление кредитования бизнеса. Скорейшая реализация так называемой «регуляторной гильотины» и защита предпринимателей от давления силовиков. Третий пункт — большая доступность технологий.

В должности помощника президента Белоусов регулярно вступался за бизнес: «Что такое венчурное финансирование? Это когда венчурная компания входит в капитал стартапов. Восемь неудач, зато две удачи, которые перекрывают эти восемь неудач. Но у нас, к сожалению, так устроено законодательство, что за эти восемь неудач с бюджетными деньгами можно получить 20 лет суммарно».

Тогда, осенью 2019-го, президент прислушался. Слова теперь уже первого вице-премьера нашли отражение в послании Путина — 2020.

«У технологического предпринимателя должно быть право на риск, чтобы неудачная реализация идеи автоматически не означала нецелевое использование средств с последующим возможным уголовным преследованием», — сказал Владимир Путин.

В числе девяти вице-премьеров должности сохранили куратор социальной политики Татьяна Голикова, Юрий Трутнев, который занимается развитием Дальнего Востока, Юрий Борисов — ранее он курировал оборонку. Теперь, судя по свежему фото из Министерства энергетики, еще и эту повестку.

Есть и новые лица. Аппарат правительства возглавил Дмитрий Григоренко — ранее зам Мишустина в налоговой службе. Глава «Газпром-медиа» и президент КХЛ Дмитрий Чернышенко займется развитием спорта. Еще одним заместителем Михаила Мишустина стала глава Росреестра Виктория Абрамченко.

«Вас благодарю. Нам всем вместе желаю удачи, мы со всем справимся, мы это доказали на протяжении трех последних лет», — сказала Виктория Абрамченко.

Вице-премьером по вопросам строительства и ЖКХ назначен Марат Хуснуллин. В мэрии Москвы он занимался градостроительной политикой. Сегодня утром вместе с главой Минстроя Владимиром Якушевым он провел первое совещание.

«Я работаю в отрасли 19 лет, в стройке — 33 года. Поэтому у меня будет большой уровень требований. Мы должны сделать так, чтобы строительная отрасль была одним из основных драйверов развития страны, включая решения, связанные с жилищем, капитальным ремонтом, аварийным жильем», — сказал вице-премьер.

В экономическом блоке правительства свои посты сохранили семь министров: глава Минстроя Денис Мантуров, Минприроды — Дмитрий Кобылкин, Минстроя — Владимир Якушев, Минтранса — Евгений Дитрих, Минсельхоза — Дмитрий Патрушев, Минэнерго — Александр Новак. Главой Минфина остается Антон Силуанов.

«В своем послании президент пообещал, что будут помогать детям, помогать многодетным семьям решать ряд других вопросов. Это стоит примерно четыре триллиона рублей. Вчера я впервые услышал, что Силуанов встал на заседании и сказал, что он найдет такие деньги», — рассказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Министерство экономического развития вместо Максима Орешкина возглавит пермский губернатор Максим Решетников. Свое назначение он называет неожиданным. Но уже сегодня озвучивает ближайшие планы: «Мы с вами в виде налогов собираем большой объем ресурсов в бюджете, и далеко не все эти средства отправляются потом в экономику в виде построенных садиков, дорог, школ. И в принципе понятно, как от этих денег получить больший эффект для экономического роста, потому что, если мы с вами будем заключать контракты не на год, а на два, на три, то под эти контракты предприниматели будут создавать производство, делать рабочие места, делать инвестиции».

Целиком поменялся социальный блок правительства.

«Для успешного решения масштабных задач, поставленных президентом, требуется, что государственно-политическая система была более гибкой, более живой, более эффективной. На мой взгляд, утвержденная структура правительства соответствует этим задачам», — сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Запрос общества на обновление услышан, президентом принято решение о замене большого количества членов правительства, министров, вице-премьеров. От их эффективной работы многое зависит. Наша задача первоочередная, конечно, реализация послания президента. Решив задачи, которые ставит президент в послании, мы с вами решим вопросы, которые волнуют людей», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Так, обновленный Минздрав возглавил руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко, который в своей отрасли в представлении не нуждается.

«Последние года четыре Росздравнадзор под его руководством был нашим главным соратником в продвижении идеи обезболивания. И даже горячая линия по обезболиванию, которую Росздравнадзор организовал, на каком-то этапе была, в общем-то, единственным инструментом для людей получить обезболивание на местах», — рассказала руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Нюта Федермессер.

Министерство просвещения возглавит Сергей Кравцов, известный внедрением самых современных технологий для контроля за прозрачностью ЕГЭ.

«Поведенческий анализ будет использоваться в 2020 году на основе нейронных сетей. У нас сейчас есть общественные наблюдатели, которые смотрят за сдающими, а будут сами нейронные сети анализировать поток видео и уже наблюдателям давать сигнал, что происходит что-то неправильное», — говорил Сергей Кравцов.

Миннауки будет руководить ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков. Минспорт возглавит Олег Матыцин — президент Международной федерации студенческого спорта. Минкульт — экс-заместитель Мединского по кино Ольга Любимова. Министерство цифрового развития и массовых коммуникаций — вице-президент Ростелекома Максут Шадаев. Одну из важнейших должностей социального блока — министр труда и соцзащиты — получил Антон Котяков.

«Я хочу обратить ваше внимание: это бывший заместитель министра финансов Силуанова. И что мы видим этим назначением? А то, что сегодня социальная защита становится главнейшей функцией правительства и главнейшей функцией обеспечения финансами», — отметил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Развитие Дальнего Востока и Арктики осталось в ведении Александра Козлова. Главой Минюста стал Константин Чуйченко — руководитель аппарата правительства в кабмине Медведева. Еще четыре министерства, подчиненные президенту, продолжат  работать под началом Владимира Колокольцева, Евгения Зиничева, Сергея Шойгу и Сергея Лаврова соответственно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей