Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2020, 21:00

На встрече президента с представителями общественности обсудили меры поддержки, озвученные в послании Федеральному собранию

Важные для миллионов людей заявления в Липецке. Более триллиона рублей будут выделены на поддержку семей с детьми. Социальные проблемы в центре внимания президента. И именно они стали ключевыми в послании главы государства Федеральному собранию.

О том, что будет сделано конкретно, Владимир Путин говорил сегодня на встрече с представителями общественности. Хороший пример — школа искусств и новая детская поликлиника в городе Усмани, которые посетил глава государства.

Приезд президента — событие громкое в прямом смысле. Музыкальная школа Усмани встречает Владимира Путина всем культурным арсеналом: от фортепиано до хорового пения. В здании бывшего райкома партии летом сделали капитальный ремонт. Привести в порядок такие музыкальные школы президент призвал в своем послании Федеральному собранию. На оборудование и инструменты выделено восемь миллиардов рублей.

А вот здание новой детской поликлиники проще и дешевле было возвести с нуля. По нацпроекту «Здравоохранение» отстроили за пять месяцев. Теперь здесь есть собственной оборудование для УЗИ, а врачи не ютятся по три человека в одном кабинете.

Президенту рассказали, как привлекают новых специалистов — областные власти добавили к федеральной программе «Земский доктор» второй миллион рублей. Теперь родителям из районного центра с населением в 20 тысяч человек не нужно стоять в очередях или ездить в Липецк.

Рядом строится школа на 800 учеников, которая откроет двери 1 сентября. Уже решен вопрос о бесплатных горячих обедах для начальных классов, что президент озвучил в послании. Обсуждение его тезисов и стало главной целью поездки.

Многодетные семьи здесь у многих. И меры поддержки из послания назвали беспрецедентными. Маткапитал уже на первого ребенка – 466 тысяч, плюс 150 — на второго, а для тех, у кого родится третий — еще и 450 тысяч на погашение ипотеки. В отдельных случаях маткапиталом можно будет воспользоваться не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года.

Государство поможет и семьям, где доход на человека ниже прожиточного минимума. Подспорьем станут ежемесячные пособия. Активисты «Общероссийского народного фронта» поинтересовались, когда заработают предложения.

В. Путин: «Татьяна Алексеевна обещает уже в марте это сделать. Для семей, где общий душевой доход на члена семьи не будет превышать одного прожиточного минимума, для этих семей мы в этом году будем выплачивать половину прожиточного минимума на ребенка в среднем по стране. В среднем, хочу подчеркнуть. Сейчас это где-то около 11 тысяч, так что это будет 5,5 тысячи. Начисления пойдут с 1 января текущего года. Думаю, что к июлю мы должны выработать всю нормативную базу, с этим связанную. Главное для людей – не пропустить 31 декабря текущего года, до 31 декабря прийти с соответствующими документами и с заявлением. Если до этого времени люди придут за этой мерой поддержки, то они получат за весь год, начиная с января текущего года».

Президента спросили и о ежемесячных субсидиях на детей от трех до семи лет в размере половины прожиточного минимума.

В.Путин: «Это для поддержки детей от трех до семи лет, чего раньше мы не делали никогда».

Т.Голикова: «Включительно семь».

В.Путин: «Да, включительно семь, потому что там тоже были разные споры. "Что такое до семи лет? Это шесть?" Потом я говорю: "Слушайте, если ребенок пошел (у нас с семи лет идет ребенок в школу) в шесть лет, ему еще семи не исполнилось, шесть лет исполнилось где-нибудь в январе или в феврале, получается, что до сентября семья будет лишена поддержки". Поэтому договорились: семь лет включительно».

Тут всплыл неожиданный факт — больше трети семей не знают даже о существующих мерах поддержки. Общественники предложили активнее продвигать эту информацию на тех же госплощадках в интернете. Ну или народными способами.

И.Власова: «Мы детей рожаем не за деньги, нам безумно важна такая поддержка, важен каждый шаг со стороны государства. У меня, знаете, как муж говорит: "У нас дома будет детская кроватка стоять до тех пор, когда я заберу оттуда своего последнего ребенка и положу туда своего первого внука"».

На вопросах здравоохранения президент остановился отдельно. Сеть фельшерско-акушерских пунктов должна быть полностью развернута в этом году, а по предложению общественников — появиться и в дачных поселках, где часто проводят время пенсионеры.

Активисты предложили также расширить программу целевых мест в медицинских вузах, что тоже звучало в послании, увеличив список специальностей. Но главное — жилье для медиков на селе.

Президент поддержал предложение и пересмотреть продуктовую корзину. От нее будет зависеть размер прожиточный минимум и, соответственно, минимальный размер оплаты труда.

Еще одно предложение из послания — закрепить в Конституции поправки, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, а пенсия должна индексироваться ежегодно.

В. Путин: «Предложил это зафиксировать в Конституции. Почему? Потому что, если это мы сделаем, если в ходе всероссийского голосования люди поддержат эту поправку, тогда никто уже не сможет в будущем, ссылаясь на текущие проблемы с бюджетом и на то, что у нас есть какие-то другие более важные приоритеты, не исполнять эту норму. Вот тогда это будет очень жестко, так же как и необходимость индексации пенсий».

Тему достойной старости и помощи пожилым людям тут же продолжили.

Е.Олескина, руководитель фонда «Старость в радость»: «Нужна комплексная система финансирования – именно системная, не куски, не дырки. Потому что каждая семья, каждый человек должны знать, что если случится беда, им будет нужна помощь. Я уверена, что ни возраст, ни болезнь не должны страшить людей. И мне кажется, это условие повышения продолжительности жизни в стране».

В. Путин: «Согласен с Вами. Если смотреть на страну, на государство, как на большую семью, то, правда, тогда, конечно, это абсолютно значимый показатель зрелости общества – отношение к старшему поколению. Это понятно. Мы с Вами помним, Лев Толстой, помните: дедушка – его за стол не сажали, он питался где-то на дворе, из корыта ел для животных. Потом родители видят, что ребенок что-то мастерит, мама спрашивает: "Что делаешь?" – "Я готовлю лоханку для вас, вы, когда будете старые…". После этого дедушку стали сажать за стол, как мы помним. Нам, конечно, нужно обязательно такие программы расширять. Мы посмотрим, как она будет развиваться. Вот Татьяна Алексеевна докладывает: к осени представит предложения по тиражированию этого опыта на страну».

Тему семьи поднял и школьник из Липецка. «Волонтер Победы» Андрей Артамонов посетовал, что его поколение не знает историю своих предков, и часто и не хочет знать.

А. Артамонов, представитель движения «Волонтеры Победы»: «А ко мне один парень подходит и говорит: Андрей, я, конечно, уважаю твою деятельность, чем ты занимаешься, но я думаю, что это нужно поскорее все забыть. Считаю, что нужно вести какие-то работы и предлагаю Вам вести уроки краеведения, чтобы дети занимались нахождением и поиском информации о своей семье».

В. Путин: «Мне кажется, что я каждый день занимаюсь уроками краеведения. Но то, что Вы сказали, это чрезвычайно важно. Нельзя, чтобы у нас в общественном сознании, особенно у молодых людей, складывалось впечатление, что можно рассчитывать на хорошее будущее, не зная своего прошлого. Это заблуждение. Такого нигде никогда не было. Если мы хотим просто жить хорошо, вот если Вы хотите думать о будущем, конечно, нужно знать все о прошлом».

Педагоги спросили, как защитить подростков от убийственных групп в интернете, где перемалывают неокрепшие умы.

В. Путин: «По поводу этих "групп смерти" и так далее, просто потрясает. Что за уроды? Откуда они берутся? Молодых людей втаскивают во всякие суициды и так далее. Я когда первый раз с этим столкнулся, просто открыл рот и глаза, даже не мог себе представить, что такие люди у нас существуют вообще. Я Вас уверяю, как только полиция ими занялась, как МВД дал соответствующее поручение, чтобы занялись этими людьми, знаете, мразь там какая? К нему полиция приходит, сразу, чуть в штаны не наложил в буквальном смысле этого слова, как понял, что доро́га ему за решетку. Вот такая мразь этим занимается, понимаете.
Нужен комплексный подход и специалисты разных направлений, прежде всего, педагоги и детские психологи. Хорошее предложение, подумаем над этим, и обязательно скажу об этом новому министру, тем он у нас человек с опытом, он занимался надзором в области образования, поэтому все это ему знакомо, обязательно такой сигнал ему пошлю»..

Не обошли стороной и вопрос о новых полномочиях парламента, которые предложил президент в послании в рамках поправок в Конституцию. Путина спросили, возможно ли дальнейшее усиление роли парламента.

Д. Демихов, учитель истории: «Как Вы смотрите на то, чтобы Россия перешла к парламентской республике?»

В. Путин: «Теоретически возможно. Целесообразно или нет? У каждого свое мнение на этот счет. Я считаю, что нет. Для того чтобы парламентская республика эффективно функционировала, нужно, чтобы политическая структура росла давно. В той же Европе столетиями некоторые партии существуют. А у нас, как правило, партия связана с конкретным человеком. Самый яркий пример у нас, в нашей стране, — Владимир Вольфович Жириновский. Есть Жириновский — есть ЛДПР, нет Жириновского — … Сама идея хорошая, либеральная. Но сможет ли так функционировать без своего лидера, трудно сказать. Нам лучше не экспериментировать. Есть еще одно соображение. Парламентская форма правления, которая применяется широко в Европе, она дает сбои сегодня. В некоторых странах, несмотря на наличие такой политической инфраструктуры в виде устойчивых политических партий, они не могут сформировать правительство по полгода. Не получается. Представляете, если бы Россия жила без правительства полгода? Катастрофа! Поверьте мне, это невозможно. Для России с ее огромной территорией, с многоконфессиональностью, с большим количеством наций, народов, народностей, проживающих на территории страны (их даже не посчитать, кто-то говорит 160, кто-то – 190), нужна все-таки крепкая президентская власть».

Послание обсуждали по пунктам больше двух часов. Президент успокоил классных руководителей: доплата в пять тысяч рублей, которая предусмотрена в его речи, не отменяет никакие региональные надбавки. И поддержал липецких предпринимателей, которые не могли зарегистрироваться как самозанятые. Область присоединится к этому налоговому проекту. Теперь же общественники будут контролировать, как быстро воплощаются социальные инициативы президента. Это, похоже, больше всего волнует жителей Усмани, которые приветствовали Владимира Путина перед его отъездом

Читайте также: