Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2020, 12:15

Чемпионат Европы в Австрии начался с триумфа и мирового рекорда российских фигуристов

По итогам короткой программы все наши спортивные пары в тройке лидеров. Совсем скоро к борьбе присоединятся женщины.

Пять малых медалей, так называют медали за короткую программу, из шести возможных в первый день Чемпионата Европы по фигурному катанию — практически идеальный результат для российских фигуристов. Особенно отличились наши спортивные пары, похоже, в этом виде программы розыгрыш европейских наград будет исключительно внутрироссийским делом. Лидерство поочередно захватывали уже дважды побеждавшие на Евро Евгения Тарасова и Владимир Морозов, затем чемпионы мира среди юниоров Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин. И наконец чемпионы России Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, которые установили новый мировой рекорд в короткой программе.

«Это только короткая программа и впереди самый сложный момент, самый сложный этап. Будет небольшой перерыв, поскольку есть время перевести дыхание, привести себя в порядок, немножко отвлечься и уже по-другому войти в произвольную программу», — отметил Дмитрий Козловский.

В мужском одиночном разряде к промежуточному первому месту наших Дмитрия Алиева и Артура Даниеляна не пустил опытнейший чех Михал Бржезина. Впрочем, россияне своим выступлением в короткой программе остались довольны.

«Я сегодня был спокоен, и это заряжало меня какой-то энергией, и мне очень понравилось выступать сегодня, даже несмотря на то, что там на акселе коснулся, почувствовал и ритм программы, легкость такая была, и я не устал», — рассказывает Дмитирий Алиев.

Именно мужчины уже сегодня вечером разыграют первый комплект наград Чемпионата Европы. А до этого, днем, свои выступления здесь начнут танцевальные пары.

Главные же звезды турнира — наши девушки во главе с тренером Этери Тутберидзе — прибыли в Грац накануне вечером, а в борьбу вступят уже завтра. Для Александры Трусовой, Анны Щербаковой и Алены Косторной это будет первый взрослый чемпионат Европы. А вот еще одна наша топ-фигуристка — чемпионка мира Елизавета Туктамышева — на этом Евро дебютировала в новой роли — комментатора Первого канала.

«Мне очень понравилось сидеть за комментаторским креслом, вначале, может быть, я была немного скована, но потом я вжилась в роль комментатора, и мне было прямо приятно и интересно в этой роли», — рассказывает Елизавета Туктамышева.

Забираться на комментаторскую позицию приходится по винтовой лестнице. С ее крутизной не так-то просто справиться. Все дело в том, что каток для нынешнего чемпионата Европы делали впопыхах и подготовить удобные места для прессы просто не успели.

Арену, на которой выступают фигуристы, начали готовить только в мае прошлого года. Более комфортабельный зал заняла местная хоккейная команда. Для уровня Чемпионата Европы надувной холодный каток с временными трибунами — конечно, нонсенс. Впрочем, все спортсмены в равных условиях, и жаловаться они не привыкли, тем более, что поддержка на трибунах у наших спортсменов просто невероятная. А когда за тебя болеет весь зал, можно забыть о любых трудностях.

Итак, сегодня в 23:30 в прямом эфире Первый канал покажет произвольную программу у мужчин. За всеми выступлениями можно следить на сайте 1tv.ru.

Читайте также: