Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2020, 15:13

Госдума в первом чтении приняла президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию РФ

Госдума единогласно приняла в первом чтении президентский законопроект о поправке к Конституции. Все фракции признают –изменения важные и необходимые, особенно социальные гарантии, которые закрепят в основном законе. Второе чтение уже назначили на 11 февраля. За это время необходимо обсудить десятки поправок. А еще параллельно разрабатывают правила общероссийского голосования.

Инициативу президента в Думе называют исторической, желающих выступить очень много,  и чтобы все успеть, заседание решили начать на два часа раньше, чем обычно, в 10 утра. Для принятия этого закона нужно конституционное большинство, 300 голосов. Но с этим проблем не было. О поддержке законопроекта заранее объявили все фракции, что бывает в парламенте нечасто. Поправки собираются внести сразу в 22 статьи, это самое масштабное уточнение текста Конституции за четверть века.

– Почему это важно, переход к Конституции прямого действия?

– Конституция будет выше решений органов власти зарубежных стран, межгосударственных структур и их интерпретаций. Это также очень важный шаг по защите суверенитета, норма прямого действия. Речь идет о передаче конкретных полномочий гражданам нашей страны, которые через своих представителей будут решать вопросы управления, контроля за исполнительной властью, – ответил Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы РФ.

Вот самые важные новшества: впервые будут гарантированы минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума и регулярная индексация пенсий. Депутаты спросили,  коснется ли это работающих пенсионеров?

– Само правило сформулировано без изъятий, и возможна только конкретизация порядка в федеральном законе. Так что ответ: индексируется, – говорит Талия Хабриева, сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ, директор института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ.

Талия Хабриева вместе с другими сопредседателями рабочей группы представляла президентский законопроект.

Еще одна поправка расширяет полномочия самой Госдумы, депутаты будут утверждать не только главу правительства, но и вице-премьеров и некоторых министров.

– По каждому направлению, а здесь и социальный блок, и экономический, кандидаты должны будут обозначить свою позицию по принципиальным для депутатов политических фракций вопросом. И отдавая свой голос за или против, депутат должен исходить из интересов страны и граждан Российской Федерации, которых он представляет в Государственной Думе, – выступил Сергей Неверов, заместитель председателя Госдумы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ.

А силовых министров, главу Минюста и МИД президент будет назначать после консультаций с Советом Федерации, также Верхняя палата по представлению главы государства сможет отстранять судей от должности, а Конституционный суд сможет проверять на соответствие Конституции еще не подписанные законы, если об этом попросит президент.

Кандидатам на пост главы государства, губернатора и судьи запретят иметь иностранный паспорт или вид на жительство.

Кроме того, конституционный статус получит Государственный совет, он будет формироваться президентом и определять основные направления внутренней и внешней политики. Детально полномочия Госсовета пропишут позже в федеральном законе. И еще одна принципиальная поправка: наши законы станут важнее международных.

Если решение межгосударственного органа признают противоречащим Конституции, оно просто не будет исполняться.

– Почему ваша фракция решила поддержать поправки?

– По крайней мере, там есть ряд позиций, на которых мы давно настаивали. Первая и главная позиция – наши законы не могут подчиняться иностранным государствам. Это очень важный вопрос,  мы давно требовали, чтобы это положение было отменено. Принципиальная позиция связана с улучшением жизни людей, – считает Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ.

– Мы давно настаивали, что обязательная индексация пенсий и пособий должна быть ежегодной. Мы, кстати, будем вносить поправку, чтобы эта индексация была не просто индексацией, а обязательно не ниже уровня инфляции. Мы, безусловно, их поддержим, – сообщил Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ.

Основное второе чтение президентский законопроект пройдет 11 февраля. У депутатов почти 20 дней на подготовку.

– Ко второму чтению будете поправки предлагать?

– Обязательно. У нас 12 поправок, мы их все предложим. Убрать запрет на идеологию. Не вводить ее, но запрещена идеология. Это нужно убрать, так сказать. Голосование, выборы в Госдуму только по партийным спискам. И ни одна партия не может получить больше 40% мест, – поделился Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ.

Поправки будут от каждой фракции. Очевидно, что никто не будет против прописать в Конституции право граждан на бесплатное среднее образование. Вячеслав Володин не исключил внесение такого предложения ко 2-му чтению. Запланировано и общероссийское голосование, его механизм сейчас прорабатывается.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей