Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2020, 15:02

Первый смертельный случай от коронавируса нового типа зафиксирован в китайской провинции, которая граничит с Россией

Похоже, одной из проблем, которая способна объединить людей в разных странах, может стать китайский коронавирус. Он давно вышел за пределы КНР и теперь подобрался к России. В китайской провинции, граничащей с регионами нашего Дальнего Востока, зафиксирован первый смертельный случай. Всего же жертвами стали 26 человек, еще почти 900 заразились. Несколько городов в Китае полностью закрыты, в том числе Ухань, откуда пошла вспышка.

Сложно представить, чтобы улицы 11-миллионого города выглядели настолько пустынными. Но это факт. Практически медицинский. Ухань закрыт. Живущие там россияне по нашей просьбе сняли то, что происходит сейчас вокруг них. Анна из Владивостока, хореограф, работает в Китае полтора года. Через неделю должна была лететь в отпуск.

«Автобусы не ходят, станции метро также закрыты. Это один из самых крупных торговых центров. Он также не работает сейчас», — рассказывает она.

Преподаватель Павел из подмосковной Электростали в Китае больше года. Говорит, что в канун «Праздника весны» — китайский Новый год отмечают завтра — и раньше было малолюдно, но не настолько.

«Многие магазины закрыты, но один супермаркет открыт. И вот там аптека. Вчера там было очень много людей, стояли в очереди, пытались купить маски. А сейчас она закрыта», — рассказывает он.

Масок хватает не всем. Тогда в ход идут смекалка и то, что окажется под рукой. Нервы напряжены до предела. В очередях за едой вспыхивают драки. К потерявшим сознание в общественных местах тут же подбегают люди в костюмах химической защиты. В 25 километрах от Ухани власти лихорадочно строят госпиталь на 1000 мест.

Городской транспорт не работает. Выйти из дома и так решаются не многие. Местные власти распорядились: больше 50 человек не собираться. Студентам даже запретили питаться в столовой: только на вынос— взял и тут же ушел.

«Мы довели до общего сведения, что мероприятия с участием большого числа людей сейчас недопустимы. Если по каким-то причинам их уж так необходимо провести, нужно получить согласие властей», — сообщил главврач больницы Уханьского университета Чжоу Юнмин.

На подступах к вокзалу и аэропорту полицейские выставили кордоны. Все авиарейсы и поезда отсюда, как и еще из 12 городов провинции Хубэй, отменены, чтобы не дать смертельному вирусу распространиться. Мера, впрочем, возможно, запоздалая. До введения карантина из Уханя успели уехать 300 тысяч человек.

К рейсам из Китая сейчас особое внимание во всем мире и, конечно же, в России. Первый летальный исход от пневмонии нового типа зафиксирован в городе Суйхуа провинции Хэйлунцзян, она граничит с Россией. В международном аэропорту Владивостока организован так называемый санитарный кордон. Сюда каждую неделю прибывает два десятка лайнеров из Китая: из Шанхая, Харбина, Пекина. Специалисты Роспотребнадзора с помощью тепловизоров без контакта с пассажирами проверяют у них температуру.

В Приморском крае сегодня закрыли автомобильные пункты пропуска на границе с Китаем. Они не будут работать несколько дней. Жителей Дальнего Востока предупреждают об опасности выезда в соседнюю страну.

«Со своей стороны мы проинформировали перед Новым годом и дополнительно продолжаем информировать, работать с нашими туроператорами, о том, чтобы данная информация обязательно доводилась до потребителей, то есть до тех, кто покупает эти туры, в полном объеме, что на самом деле это действительно опасно, уже есть летальные исходы», — говорит и.о. руководителя агентства по туризму Приморского края Владимир Щур.

Проверяют на границе сейчас не только пассажиров. Тщательно досматривают груз — инспекторы Россельхознадзора следят, чтобы в Россию не попали зараженные товары. А в международных почтовых отделениях, где принимают посылки из Китая, специалисты используют средства защиты.

Между тем в Приморье медики предлагают желающим сделать бесплатную прививку. От самого вируса она не защитит, но поможет организму легче справиться с последствиями. Вакцину уже получили более 200 человек.

Из-за угрозы вируса по распоряжению приморских властей начинают проверять предприятия, где работают граждане Китая. Когда празднование Нового года по восточному календарю закончится, китайцы начнут возвращаться с каникул. К примеру, в Дальневосточном федеральном университете ждут к началу февраля почти полутора тысяч китайских студентов. В этой связи санитарно-карантинный контроль в России планируют усилить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей