Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2020, 21:05

На границе России и Китая принимают экстренные меры, чтобы не допустить распространения эпидемии коронавируса

Даже люди, далекие от медицины, сейчас пытаются разобраться в научных терминах, симптомах и другой пугающей информации. Что же такое коронавирусы? Название они получили за «красоту». На поверхности — выступы, напоминающие корону. Такие вирусы могут поражать дыхательную и нервную системы, желудочно-кишечный тракт. У нынешнего заболевания симптомы похожи на пневмонию. Опасно, что инкубационный период до двух недель. У гриппа обычно в три раза меньше.

Международный аэропорт Владивостока. Сюда каждую неделю прибывает два десятка лайнеров с пассажирами из Поднебесной. Направления самые разные. К примеру, в ближайшее время должен приземлиться самолет из Харбина, а до него был рейс из Пекина. На выходе из зоны прилета некоторые пассажиры в защитных масках, кто-то их уже снял.

«Маски надевали только в аэропорту Пекина, там огромное количество людей, и, честно говоря, больше было опасение за ребенка, чем за себя», — признается пассажирка рейса.

«Ужасно! Конечно же, я напуган вспышкой эпидемии, но уверен, что наши власти держат ситуацию под контролем», — сказал мужчина.

Чтобы не дать коронавирусу проникнуть в Россию, в аэропортах организовали двойной санитарный барьер. На Дальнем Востоке контроль особый – до границы рукой подать. Сотрудники Роспотребнадзора специальными датчиками без контакта с пассажирами проверяют у них температуру. Сначала в самолете, затем еще раз на паспортном контроле. Такие же меры предпринимают на автомобильных и речных погранпереходах. В Благовещенске на экстренный случай подготовили изолятор.

В пункте пропуска по громкоговорителю просят воздержаться от поездок в соседнюю страну. Если это невозможно, советуют соблюдать элементарные правила гигиены — например, чаще мыть руки. А еще обязательно носить марлевую повязку. Но вот с этим не все соглашаются. На самом деле коронавирус уже близко. Накануне от него погиб житель провинции Хэйлунцзян, которая граничит сразу с несколькими дальневосточными регионами.

Тем, кто заранее купил путевку в приграничный Китай, предлагают перенести туры.

«Дополнительно продолжаем работать с нашими туроператорами, чтобы данная информация обязательно доводилась до потребителей, то есть для тех, кто покупает эти туры, в полном объеме – что это действительно опасно, что есть уже летальные исходы», — сообщил и.о. руководителя турагентства Владимир Щур.

На российской границе проверяют сейчас не только пассажиров — тщательно досматривают грузы и ручную кладь. В международных почтовых отделениях, где принимают посылки из Китая, специалисты используют средства защиты.

«Если упаковщик в китайской фирме оказался болен, пусть даже на ранней стадии заболевания, чувствует легкое недомогание, но при этом продолжает работать, нельзя гарантировать, что вирус не попал на хотя бы упаковочную тару. В этом смысле теоретически возможна передача вируса контактным путем, скажем, с помощью посылок», — сказал заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Дальневосточного федерального университета Михаил Щелканов.

Сейчас самое главное опасение — что будет, когда закончится Новый год по восточному календарю. Большинство китайских граждан уехали из России отмечать праздник на родину. В начале февраля они начнут возвращаться. А это тысячи студентов и рабочих.

«В зависимости от того, насколько все мы с вами профессионально, грамотно сработаем, всем будет лучше — и границу не закроем, и обмен будет осуществляться, и рисков не будет, и экономического ущерба», — сказала главный государственный санитарный врач по Амурской области Ольга Курганова.

Тем временем медики в Приморье делают бесплатные прививки от пневмококковой инфекции. Это не защита от коронавируса, но вакцина поможет легче справиться с последствиями. А в Хабаровск уже доставили тесты, способные быстро определить, есть ли этот вирус у человека. В начале недели там сняли с рейса жительницу Харбина, ее отправили в инфекционную больницу с подозрением на коронавирус. Как сообщили в Роспотребнадзоре, эти опасения не подтвердились. Но санитарно-карантинный контроль на границе усилили.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей