Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2020, 10:09

В Китае число заболевших новым типом коронавируса за сутки увеличилось в полтора раза

Заразившихся уже более 1300, в списке жертв 41 человек. В КНР отмечают китайский Новый год, и, похоже, самым популярным подарком стали защитные маски. Около двух миллионов штук дополнительно доставят в Ухань, закрытый на карантин. 

Китайский Новый год – исключительно семейный праздник, здесь не принято встречать его в клубах или на площадях. Но встретив и выспавшись, люди обычно выходят гулять в парки или идут в гости. Так было и, наверное, будет. Только не в этот раз.

Центр Пекина, полдень, первый день Нового года по лунному календарю. Долгожданное время, когда кажется можно, наконец, снять маску: заразиться не от кого, улицы пусты.

Все развлекательные мероприятия в Пекине отменены. Остается довольствоваться традиционным гала-концертом по телевизору – его всегда ждут с нетерпением. Однако и здесь вирус внес коррективы. У всех, кому посчастливилось попасть в телестудию, проверяют температуру. А сам концерт прерывают, чтобы воздать почести «героическим борцам с вирусом». Поздравления с Новым годом в эфире государственного канала перемежаются с поздравлениями тем, кто сумел победить вирус и выписался из больницы.

В список дел, которые необходимо было успеть до Нового года, многим пришлось добавить поездку на вокзал – сдать билеты. Транспортное сообщение с Уханем, ставшим очагом инфекции, прервано. Вернуться в 11-миллионный город, чтобы встретить Новый год с родными, не смогли десятки тысяч людей.

Некоторых от поездки, когда она еще была возможна, отговаривали сами жители Уханя, мол, мы конечно скучаем, но рисковать не надо. Новогодние поздравления родственникам передают с помощью телевидения.

Для медиков Уханя, которые заботятся о зараженных смертельным вирусом, Новый год – не праздник, а продолжение трудовых будней. В город дополнительно направили 1230 врачей. Персонал больниц работает круглосуточно в полном составе. Без обычных отгулов и отпусков. С максимальными мерами предосторожности, по некоторым данным, один из медиков, контактировавший с больными, уже умер от пневмонии.

– Сначала продезинфицировать руки и только потом снять защитную маску. Снять защитный костюм сверху донизу, слой за слоем, потом опять дезинфекция рук. Только потом можно снять бахилы и шапочку. И снова продезинфицировать руки, – рассказывает медсестра Ван Цзюнь.

– Сходить в туалет можно только перед сменой, потом все, терпи до ее окончания, в палатах нам запрещают даже пить воду, – делится медсестра Фань Ли.

Забыть о празднике пришлось и производителям защитных масок. Они по всей стране стали дефицитом: купить их сложно даже в столице, которая обычно снабжается всеми товарами в приоритетном порядке. Фирмам, выпускающим маски, на государственном уровне приказано не останавливать производство ни на секунду.

– Все сотрудники нашего предприятия работают в круглосуточном режиме. Даже на Новый год производство не было остановлено. Делаем все возможное, – говорит Сун Сяо, сотрудник предприятия по производству защитных масок.

«Делаем все возможное», это, пожалуй, главная фраза, характеризующая происходящее сейчас в Китае. Вирус навел страха и испортил китайцам праздник, но мысли сейчас не о том, что могло быть лучше, а о том, что может быть хуже.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей