Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2020, 12:10

На чемпионате Европы по фигурному катанию российские спортивные пары заняли весь пьедестал почета

Российские фигуристы на чемпионате Европы в Австрии доказали – им нет равных! Наши спортивные пары заняли весь пьедестал почета. И уже сегодня узнаем, кто победит в женском одиночном катании. Судя по итогам короткой программы, борьба за медали также развернется исключительно между российскими фигуристками.

Второй раз на этом чемпионате Европы российский гимн звучит на австрийском катке. А теперь еще и весь пьедестал наш! И дружная сборная России вместе стоит на его высшей ступени.

Стопроцентный результат в парном катании – идеальное выступление. Бронза у Дарьи Павлюченко и Дениса Ходыкина, серебро у Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. А Александра Бойкова и Дмитрий Козловский впервые в своей карьере становятся чемпионами Европы.

– На самом деле, за последнее время это был один из самых тяжелых прокатов. Приходилось по-настоящему бороться за каждый элемент. Тяжело было. Вплоть даже до переходов. Но это несущественно, самое главное, что мы на элементах не запутались, – делятся Дмитрий Козловский и Александра Бойкова, чемпионы Европы по фигурному катанию.

Тренер чемпионов – легендарная Тамара Москвина, уже больше 50 лет она воспитывает все новых и новых звезд фигурного катания: «Тренеры всегда ждут, надеются, ожидают. Когда это случается, мы радуемся. А так вообще эти результаты, мы же готовим их, стараемся программы сделать, натренировать так, чтобы они хорошо выступали. Этот сезон идет сухо по плану – так, как задумано».

За победой Бойковой и Козловского прячется драма двукратных чемпионов Европы, нашей лучшей пары последних лет Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, для которых серебряная медаль – поражение. Весь сезон они уступали более молодым конкурентам на этапах Гран-при и на чемпионате России. Нынешний турнир был для них шансом на реванш, но падения и ошибки не позволили всерьез побороться за первое место. Теперь вся надежда на чемпионат мира, до которого осталось меньше двух месяцев.

Короткая программа одиночниц в очередной раз показала – между нашей супертройкой и всеми остальными сейчас пропасть. Алена Косторная с ее феноменальным тройным акселем вновь выиграла первую часть турнира, чуть-чуть не дотянувшись до мирового рекорда. Не помешало даже то, что за последние три недели она выросла на целых два сантиметра, а это полностью меняет мышечную память и координацию.

– Может быть, это потому, что первый прыжок не очень. Зависит от людей, нравится, не нравится, поэтому не могу сказать, что я кардинально лучше или хуже откатала, – говорит Алена Косторная, серебряный призер чемпионата России по фигурному катанию.

Главные козыри подруг и соперниц Алены Косторной – четверные прыжки, которые в короткой программе по правилам запрещены. Так что для Анны Щербаковой и Александры Трусовой в первом прокате главным было не допустить серьезных ошибок, чтобы не отпустить Косторную слишком далеко. Щербакова отработала идеально, а Трусова позволила себе небольшую помарку на двойном акселе.

– Я не восстановила аксель на 100% после нового года, я его делаю, но очень редко, – делится Александра Трусова, бронзовый призер чемпионата России по фигурному катанию.

–Я рада, что справилась с элементами, действительно ощущение, что это просто небольшой этап, прошло хорошо, надо настроиться на завтра, – признается Анна Щербакова, двукратная чемпионка России по фигурному катанию.

Развязка борьбы в женском одиночном катании, произвольная программа, ждет нас сегодня вечером. А до этого еще один комплект медалей чемпионата Европы разыграют танцевальные пары. Наши Виктория Синицина и Никита Кацалапов идут здесь практически вровень с почти непобедимой французской парой Пападакис/Сизерон. И если решающий рывок удастся и российским танцорам, то впервые с 2006 года все чемпионы Европы будут только из нашей страны.

Произвольные программы фигуристов Первый канал покажет в прямом эфире. Выступления танцевальных дуэтов в 17:50, а уже в 22:50 женщин-одиночниц. И без исключения все номера смотрите на нашем сайте 1tv.ru.


Читайте также: