Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2020, 21:00

Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов завоевали золото чемпионата Европы в соревнованиях танцевальных дуэтов

Феерично, ярко, стильно и без малейших помарок — заслуженное золото в танцах на льду у российского дуэта Виктории Синициной и Никиты Кацалапова. Бронза тоже российская.

На этом чемпионате Европы наши не оставляют шансов соперникам ни в одном виде. Накануне золото взяла спортивная пара Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. И сейчас разворачивается еще одна интрига — все ждут выступления девушек в одиночном катании.

Томительные секунды ожидания. Не меньше пяти минут судьи решали, возможно ли выставить оценки, которые будут означать поражение непобедимых французов Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона. Да, возможно!

Победа в танцах на льду, самом субъективном виде фигурного катания, — это всегда нюансы, почти незаметные для глаза стороннего наблюдателя. Виктория Синицина и Никита Кацалапов не просто откатались, а по-настоящему прожили на льду обе свои программы. И вот оно — невероятно долгожданное золото.

«Мы очень рады, мы очень довольны этим турниром, как мы его провели, как мы работали до него, поэтому, я думаю, это дало о себе знать», — сказала Виктория Синицина.

«Я очень надеюсь, что сегодня тренеры довольны тоже нашим катанием. Мы очень старались, мы оставили сегодня все на льду», — признался Никита Кацалапов.

А ведь этот чемпионат начинался для Вики с Никитой максимально тяжело. Перед самой первой тренировкой в шесть утра к Синициной пришли допинг-офицеры и сказали, что если она не сдаст пробу прямо сейчас, то будет дисквалифицирована. Это едва не сорвало всю подготовку нашей пары, но одновременно, похоже, придало им спортивной злости.

А еще высокие результаты всегда подстегивает внутренняя конкуренция. Ее весь сезон обеспечивали Александра Степанова и Иван Букин, которые тоже прекрасно провели этот чемпионат Европы и стали его бронзовыми призерами.

«Сегодня был достаточно тяжелый день, но я очень рад, что мы справились. Я очень хочу поблагодарить всех, кто поддерживал, кто писал. Это безумно приятно. Спасибо огромное», — сказал Иван Букин.

После завершения соревнований в танцах на льду стало понятно, что впервые с 2006 года все золотые медали Евро будут принадлежать сборной России. Почин задал Дмитрий Алиев, а поддержали наши спортивные пары, которые накануне заняли весь пьедестал, а гимн слушали и пели вместе на верхней ступени. Чемпионами Европы впервые в своей карьере стали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский.

«На самом деле, за последнее время это был один из самых тяжелых прокатов. Приходилось по-настоящему бороться за каждый элемент. Тяжело было. Вплоть даже до переходов. Но это несущественно, самое главное, что мы на элементах не запутались», – говорят чемпионы Европы по фигурному катанию Дмитрий Козловский и Александра Бойкова.

Главное событие организаторы чемпионата Европы оставили напоследок. Александра Трусова, Анна Щербакова и Алена Косторная разыграют между собой золото Евро. После короткой программы лидирует Косторная, но четверные прыжки могут полностью изменить расстановку сил.

У Щербаковой и Трусовой в произвольной программе заявлено по три четверных. Косторная готова ответить двумя тройными акселями и серьезным преимуществом после первого старта. Но предугадать, кто окажется лучше на этот раз, просто невозможно. История пишется на наших глазах.

Вся Европа замерла в ожидании. Пожалуй, самый яркий этап чемпионата – произвольная программа у женщин. Все покажет Первый канал. Начало трансляции в 22:50.



Читайте также: