Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2020, 10:00

Российские фигуристы завоевали золото Чемпионата Европы во всех дисциплинах

Исторический триумф российских фигуристов: они взяли все золото Чемпионата Европы! Такого не было 14 лет. На этом турнире первую награду высшей пробы — наша сборная завоевала в мужском одиночном катании благодаря Дмитрию Алиеву.

Затем на верхнюю ступеньку пьедестала поднялась спортивная пара: Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, в этой дисциплине мы заняли все призовые места.

И, пожалуй, самая долгожданная медаль в танцах на льду. Виктория Синицина и Никита Кацалапов выиграли в непростой борьбе с французами.

Ну и финальный аккорд в женском катании, где наша супертройка, по сути, соревновалась между собой. В итоге золото у Алены Косторной, серебро — у Анны Щербаковой, бронза — у Александры Трусовой.

Они все вместе стоят на высшей ступени пьедестала и хором поют гимн России. В эту минуту они — одно целое вне зависимости от занятых мест, падений и слез. Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова — просто лучшие.

Три российские спортсменки на пьедестале чемпионата Европы по фигурному катанию. Для наших болельщиков — огромное счастье. Но у каждой из них на этом турнире была своя драма.

Невероятная сложность программ всех трех воспитанниц Этери Тутберидзе делает их недосягаемыми для соперниц. Но они постоянно работают над добавлением новых элементов через боль и падения.

Помарки не заслонили общего высочайшего уровня наших девушек. Чемпионство же на этот раз досталось Алене Косторной.

Чемпионка России Анна Щербакова с трудом сдерживала слезы. Расстроилась из-за своего неудачного четверного лутца. Победив в произвольной программе, по общей сумме баллов Щербакова все же остается второй.

Королеву четверных прыжков Александру Трусову зрители на этом чемпионате, кажется, поддерживали больше всех. Даже приготовили отдельный плакат для ее собаки Тины. И все-таки Саша чувствовала себе не в своей тарелке с самого начала проката.

Конкуренция в нашем женском фигурном катании настолько велика, что многие спортсменки принимают приглашения других федераций, чтобы получить возможность соревноваться на больших турнирах. Например, Екатерина Рябова, ставшая на этом Евро шестой, родилась в Москве, но выступает за Азербайджан. Катя считает, что тотальное доминирование россиянок — отличная мотивация для всех остальных.

Триумф наших девушек подвел черту под выдающимся выступлением сборной России на этом чемпионате. Впервые с 2006 года все золото Евро досталось исключительно российским фигуристам. Самую неожиданную победу одержали танцоры Виктория Синицына и Никита Кацалапов, опередившие практически непобедимых французов Габриэлу Пападакис и Гийома Сизерона на 0,14 балла.

10 из 12 медалей чемпионата Европы у сборной России — кажется, даже самые оптимистичные болельщики не ожидали такого успеха. Следующий рубеж — чемпионат мира, который пройдет в марте в канадском Монреале и на котором российские фигуристы теперь будут в числе фаворитов во всех видах программы.

У зрителей Первого канала есть возможность еще раз насладиться выступлениями фигуристок. Сразу после нашего выпуска — повтор произвольной программы среди женщин. Все номера Чемпионата Европы можно пересмотреть на сайте 1tv.ru.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей