Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2020, 15:10

Роспотребнадзор сообщил о разработке целого комплекса мер по борьбе с коронавирусом

Роспотребнадзор разработал целый комплекс мер по борьбе с коронавирусом, который стремительно распространяется по миру из Китая. Заболевшие есть уже в 10 странах: инфекция и в Европе, и в США.

В нашей стране болезнь подозревали более чем у сотни человек. Но ни в одном случае диагноз не подтвердился. Для выявления инфекции в России используют новые тест-системы. Кроме того, уже началась разработка сразу двух вакцин.

В Приамурье пункты пропуска на границе закрыты до 1 февраля, а для китайских студентов продлили каникулы. В Хабаровске создан штаб по контролю за ситуацией. Режим повышенной готовности введен в Забайкалье. Российские авиакомпании начали объявлять об отмене рейсов в Китай. При этом они выражают готовность вывезти всех туристов. Что касается почтовых отправлений из Китая, они, как заверили в Роспотребнадзоре, опасности не несут.

«Мы сегодня можем опираться только на те данные, которые есть по исследованиям наших коллег, о том, что он не выдерживает температуру выше 40 градусов и не очень устойчив в окружающей среде. Но это требует дополнительного изучения. Но сегодняшние данные не предполагают риска для посылок. Случаев инфицирования через предметы, которые переданы или посланы куда-то, в мире на сегодняшний день нет», — сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Тем временем в Китае не треть увеличилось число заболевших коронавирусом и погибших от него. И это только за последние сутки. По данным специалистов, вирус продолжает мутировать и возрастает его способность передаваться от человека к человеку. В Пекин срочно вылетел глава Всемирной организации здравоохранения. А китайский премьер приехал в Ухань, откуда началось распространение опасной болезни.

Читайте также: