Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2020, 18:09

Предложения Владимира Путина о внесении поправок в Конституцию активно обсуждают в российских регионах

Группа, созданная президентом, внимательно изучает все идеи, которые поступают.

Сергей Бурлаков в молодости потерял в аварии кисти рук и стопы ног, но не сдался и начал заниматься спортом: плаванием, карате и легкой атлетикой. Он первым на планете пробежал марафон на протезах, обогнав 12 тысяч здоровых бегунов. Сейчас паралимпиец вместе с другими участниками рабочей группы обсуждает поправки в Конституцию. Уже появилось предложение исключить из Основного закона статью о возможности выступления главы иностранного государства перед обеими палатами парламента.

«Когда главы государств приезжают сюда, чтобы не собирать ни нижнюю, ни верхнюю палаты и отвлекать людей от дела. И чтобы мы не слушали, что нам навязывают или что нам хотят сказать, предложить. Просто убрать это, и все», — сказал член рабочей группы Сергей Бурлаков.

Стопки бумаг перед участниками рабочей группы действительно растут на глазах — уже более ста предложений и еще 17 поступили в Госдуму. У каждой идеи есть шанс попасть в Конституцию или стать частью федерального закона. Среди последних инициатив — закрепить в преамбуле Конституции статус нашей страны как победителя во Второй мировой войне и положение о недопустимости фальсификации истории.

К работе активно подключаются регионы.

«Расширяется география, где проходят обсуждения поправок в Конституцию. Подключились представители законодательного собрания регионов, и все это говорит о том, что у нас расширяется возможность для получения новых предложений», — отметила сопредседатель рабочей группы, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России Талия Хабриева.

Так, краснодарские депутаты поддержали новые меры по так называемой «национализации элит». Это прямой запрет для кандидатов на пост главы государства, губернатора или судьи иметь иностранный паспорт или вид на жительство. Но стоит пойти еще дальше.

«Коль в публичную власть у нас входит и муниципальная власть в том числе, почему бы и не остановиться на муниципальной власти. То есть это должно быть требование пронизано через всю систему органов государственной и муниципальной власти», — сказал председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

Другая принципиальная поправка — наши законы станут важнее международных. Если решение межгосударственного органа признают противоречащим Конституции, оно просто не будет исполняться.

«Россия не изобретает велосипед и тем более не идет каким-то специфическим противоправным путем. Те поправки, которые предполагается внести в Конституцию, абсолютно соответствуют юридической правовой практике подавляющего большинства государств мира», — заявил член рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

А дагестанские парламентарии считают, что часть федеральных органов власти стоит перенести из Москвы. И конечно, в регионах с энтузиазмом отнеслись к социальным поправкам президента. Предлагаются нормы прямого действия — минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума и регулярная индексация пенсий впервые будут гарантированы Основным законом.

«Четко пропишем, что минимальный размер оплаты труда должен позволять человеку жить, питаться, покупать предметы первой необходимости», — сказал председатель Народного собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов.

Поправки должны пройти еще два чтения в Думе и рассмотрение в Совете Федерации. Но они вступят в силу не сразу после подписания закона президентом.

«Некоторых наших коллег смущает: как же так, президент подпишет, а потом еще будет общероссийское голосование. Так вот, этим же законом предлагается как раз нашему народу определиться своим голосованием. У нас прямо в статье 3 Конституции говорится, что источником власти и суверенитета является народ Российской Федерации», — сказал председатель комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству, сопредседатель рабочей группы по подготовке изменений в конституцию Павел Крашенинников.

Таким образом, изменения начнут действовать только по итогам общероссийского голосования. Его процедуру эксперты сейчас обсуждают в рабочей группе и на других площадках.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей