Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2020, 21:08

В день памяти жертв Холокоста президент Польши предложил почтить Петлюру, причастного к массовым убийствам евреев

В Освенциме президент Польши Анджей Дуда предложил украинскому коллеге вместе почтить память Симона Петлюры. Того самого, которого за роль в еврейских погромах в Гражданскую войну, человек, потерявший родных, застрелил в Париже. И французский суд его оправдал. На нынешней Украине Петлюра — герой. Теперь его поднимает на щит и польский президент. Выбор времени и места для этого в комментарии не нуждается. Но вообще поговорить есть о чем.

Гигантский белый шатер. Под ним ворота в освенцимский ад. Сюда эшелонами нацисты отправляли людей на смерть. Сегодня здесь 200 выживших, 200 спасенных. С венками они идут к месту массовых расстрелов, стене смерти. Гробовая тишина и образы из прошлого. Игорь Малицкий в Освенциме вынужден был выносить тела из газовых камер. До сих пор перед его глазами убитая женщина.

«Даже лицо ее помню, красивое. Возле груди ползает маленькое дитя. Я вынес его и говорю: "Герр эсэсманн, дас кинд ист нихт тот". Он его за ножки, об землю, и в кучу к мертвым бросил», — вспоминает бывший узник Освенцима.

А у политиков встречи. Вот президент Польши Дуда говорит со своим коллегой Зеленским. Украинский президент на прошлой неделе в Иерусалиме неожиданно отказался от участия в главном мероприятии форума памяти жертв Холокоста. Приехал в Освенцим. Говорили о Петлюре. Том самом, который причастен к массовому убийству евреев на Украине. Ну а теперь его называют героем и даже установили памятник.

«Я предложил президенту Зеленскому, чтобы мы вместе почтили память солдат — и польских, и украинских, которые в 1920 году сражались с большевистским нашествием. Это столетие Варшавской битвы, а также столетие той большой войны, в которой с одной стороны против большевиков сражались польские солдаты, мы их часто называем солдатами Юзефа Пилсудского, а с другой стороны был Симон Петлюра. Его украинские солдаты также мужественно отдали жизни в той войне, сражаясь за то же самое дело, что и наши солдаты», — заявил президент Польши Анджей Дуда.

Говорить о почтении памяти петлюровцев в Освенциме — для этого, конечно, нужен особый талант. А так с польской стороны все как обычно. На пресс-конференции с президентом Израиля Дуда заявил, что Красная армия освободила «горстку» узников. Это про семь тысяч человек. Причем, по словам Дуды, «наконец-то» освободила. Это слово «наконец-то» он произносит и на официальной церемонии. Явная отсылка к статье польского премьера Моравецкого, фактически возложившего на Советский Союз часть ответственности за Холокост. Мол, мог бы и поторопиться. Напомним, что за освобождение Польши погибли более 477 тысяч советских солдат.

Президент Франции Эммануэль Макрон в Польшу не поехал. Сказал что думает в Париже. Что называется, почувствуйте разницу.

«27 января 1945 года отважные солдаты Красной армии вступили за колючую проволоку территории концлагеря Освенцим. Они еще не знали в тот момент, что идут по пеплу огромной братской могилы, где погибли более миллиона человек», — сказал Эмманюэль Макрон.

Они действительно не знали. Красноармейцы вспоминали: на карте был лес, и вдруг они вышли к сторожевым вышкам и баракам. А там люди, изможденные и испуганные.

Первым офицером Красной армии, оказавшимся у ворот лагеря, был майор Анатолий Шапиро. Одно из его самых тягостных воспоминаний — с солдатами он вошел в барак, детский барак, и дети, которые там находились, вдруг начали кричать, что они не евреи. Они не поняли, что все позади. Думали, их ведут в газовую камеру.

Вот как выглядел крематорий №2 — 15 печей, большие подвальные помещения. Первое использовалось как газовая камера, в нее загоняли заключенных под видом похода в душ. Второе для хранения тел. Все в одном, настоящая фабрика смерти. А так выглядел лагерный комплекс, когда печи крематориев работали круглосуточно. Только в лагере №2 более трехсот бараков.

Для создания лагерей в Освенциме гитлеровцы выселили восемь деревень. Точное число погибших до сих пор не установлено. Но убитых минимум миллион сто тысяч, в основном евреев. Остались чемоданы, обувь, в том числе детская, волосы — из них нацисты выпускали ткань. Вспоминать ужасы заключения порой выше человеческих сил.

Освенцим освободила Красная армия. Те самые советские солдаты, памятники которым в Польше теперь разрушают бульдозерами. В январе 1945-го, когда немцы отступали, Богдана Бартниковского перебросили из Освенцима в другой лагерь, в сердце рейха. Так получилось, что в заключении из-за этого он пробыл еще несколько месяцев. Пришлось ждать, пока красноармейцы с боями дойдут до Берлина. Зная о том, как ранят ветеранов заявления нынешних польских политиков, он попросил нас дать ему возможность обратиться к фронтовикам лично.

«Я всегда помню, кто мне дал свободу. Мне ее подарили солдаты Красной армии. И я уже после войны узнал, что это были солдаты 150-й дивизии, бойцы которой водрузили красное знамя над рейхстагом. Честь им и слава», — сказал Богдан Бартниковский.

Читайте также: