Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2020, 07:10

В Сирии боевики усилили обстрелы в Идлибе

Всего за сутки в Идлибе зафиксировали 90 обстрелов, в том числе в двух районах города Алеппо. Жертвами террористов становятся мирные люди, снаряды рвутся в жилых кварталах.

Снаряды боевиков попали прямо в жилой дом. На месте одной из квартир — развалины. Во время атаки там находились люди. Снаряды прилетели со стороны района Ля Рамун там стоят реактивные установки боевиков.

Два взрыва прогремели с разницей в полминуты. Обломки стен разметало на десятки метров вокруг. Старшего брата Мухаммада завалило в квартире обломками. Спасатели прибыли через считанные минуты и из-под развалин слышали его крики о помощи. Но сейчас наступила тишина.

Глава семьи Валид Нашид чудом остался в живых. Соседи едва успели вытащить пожилого мужчину из разбитой квартиры, как обвалились балки.

«Сын пришел с работы, помолился и лег спать пораньше, мы завтра должны были идти на сватовство, он собирался жениться, где теперь мой мальчик, что с ним, я не знаю, что мне делать», — плачет Валид Нашид.

Сколько всего людей под обломками — неизвестно. Шансы на их спасение тают с каждой минутой. Взрыв был такой силы, что рухнули все перекрытия. Впрочем, эта картина говорит сама за себя: под завалами находятся люди и сейчас спасатели пробивают к ним дорогу. Тяжелую технику использовать нельзя, поэтому в ход идут кирки, лопаты, подручный материал. Только что на наших глазах осыпалась часть перекрытия. Конечно, находится здесь крайне опасно.

К вечеру, когда спасательная операция завершилась, стало ясно: под завалами не выжил никто. Вместе с сыном Валида погиб и сосед из квартиры этажом выше. Еще у нескольких человек контузии и легкие ранения. В последние дни обстрелы Алеппо со стороны боевиков участились. Счет погибшим и раненным идет на десятки.

Если бы не помощь соседей, признается Амун, давно бы умерла от голода. Все что можно было продать, давно продано. В ее комнате остался старый ковер, сломанный диван и панно с цитатами из Корана. После ранения стали отказывать ноги. И сейчас она редко выходит на улицу.

«Погибли все: муж, братья, сын и его жена и трое внуков, я одна, сколько еще детей должно остаться сиротами, женщин вдовами, сколько нужно им еще убить людей, чтобы они перестали стрелять, каждый день взрывы», — говорит Амун Ханчхамис.

Боевики бьют не только по окраинам Алеппо, все чаще снаряды залетают и в центр города.

«Мой отец погиб, он вышел на балкон, хотел какие-то вещи вынести, ракета ударила в метре от него, отец скончался на месте», — рассказывает Абдель Бадер Баба.

В районе Амирия почти в каждой семье женщины носят траур по погибшим от снарядов террористов родственниках. Обстановка обострилась не только в Алеппо, за последние сутки в Идлибской зоне деэскалации боевики более 90 раз открывали огонь из реактивных установок и тяжелых минометов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей