Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2020, 21:14

Советский Союз к гитлеровской Германии приравнивает Владимир Зеленский — внук фронтовика, гвардии полковника, орденоносца

В числе тех, кто воевал — дед украинского президента Семен Иванович Зеленский. В 20 лет — два ордена Красной Звезды. Победу встретил в звании гвардии лейтенанта. Остался в армии, дослужился до полковника. Теперь слушаем внука.

«Польша и польский народ первыми почувствовали на себе последствия преступного сговора тоталитарных режимов. Это привело к началу Второй мировой войны и позволило нацистам запустить смертоносный маховик Холокоста», — заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Эти слова на Украине могли найти поддержку разве что в рядах националистов. После того как в Освенциме украинский президент фактически назвал Советский Союз несущим ответственность за Холокост, люди начали оставлять комментарии под фотографией, которую украинский президент разместил в День Победы. 9 мая. На ней он у могилы своего деда-фронтовика.

— Я считал его просто шутом, а он подлец и мерзавец.

— Бедный дед, наверное, в гробу переворачивается. Какое счастье, что он не видит того, что сейчас говорит и делает его внук.

— Променял деда на Дуду.

Дед Владимира Зеленского — Семен Иванович, командир минометного взвода. В советских архивах — наградные документы. Уничтожил 15 гитлеровцев, благодаря его самоотверженным действиям были отбиты четыре атаки. Дважды награжден орденом Красной звезды. И вот внук рассказывает о том, что это якобы СССР вместе с фашистской Германией развязал войну, а значит, в ответе и за Холокост. При этом поляки позволяют подобные же оценки. Хотя достаточно посмотреть, что происходило в самой довоенной Польше.

Это студенческий документ Марека Шапиро со штампом, предписывающим ему занимать в аудитории лишь определенные места. Еврей. Для студентов-евреев поляки в университетах организуют гетто, начиная с 1935-го. Два года спустя это приобретает такой масштаб, что о дискриминации в Вашингтон сообщает посол США в Варшаве: «Решение о создании "гетто" было санкционировано, если не сказать, фактически принято польским правительством, и нельзя даже представить, что оно будет отменено, особенно с учетом того факта, что это решение получило практически всеобщее одобрение в польской прессе, переполненной идеями расизма».

На сайте архива Госдепа США даже рубрика целая есть — «Антисемитизм в Польше». 1937 год. Все сами. Без немцев. И если думаете, что с концом войны все прекратилось, то нет. Марта Кляйн вынуждена была бежать из страны в 1946-м, после погрома в Кельце.

«Я помню, что школьники стали бросать в меня камни. Я совершенно была к этому не готова. Дошло до того, что мне приходилось бежать домой бегом, и я сказала, что больше в школу ходить не смогу», — вспоминает Марта Кляйн.

Поводом для погрома, где были убиты по меньшей мере 40 человек, стала пропажа польского мальчика. Горожане подумали —  это евреи его выкрали, потому что им нужна кровь католиков.

«Мы не знаем, кто этот миф выдумал в эти времена. Но мы знаем только, что были погромы в разных городах после войны», — сказал директор Еврейского исторического института Павел Спевак.

Но антисемитизм и погромы — абсолютно табуированная тема в польском обществе. Точно такая же запретная тема — ответственность довоенного польского правительства за цепочку последовавших событий.

И снова документы из архива Госдепа США. Теперь уже американский посол во Франции пересказывает свой разговор с польским коллегой: «Если бы немецкие войска пересекли границу Чехословакии, польские войска сразу бы выдвинулись и захватили бы не только район Тешин, но и весь восточный край Словакии, чтобы установить общую границу с венграми».

Речь о нападении на Чехословакию, которую Москва в соответствии договором о взаимной помощи с Прагой должна и готова была защищать. Но Варшава советские войска пропустить отказалась. Чехословакию при попустительстве западных держав в итоге разорвали немцы с поляками. Лишь потом последней Москва заключила вынужденный пакт о ненападении с Германией.

И если уж кто-то хочет поговорить об ответственности, можно многое вспомнить. В том числе и то, что американцы, зная, что в Освенциме находится лагерь смерти, так и не предприняли усилий, чтобы хотя бы с воздуха уничтожить железнодорожные пути, по которым в газовые камеры эшелонами везли людей.

А можно вспомнить письмо, которое недавно было обнаружено в архивах и опубликовано изданием Times of Israel: «Премьер-министру Великобритании. В самые мрачные и трагические часы истории и жизни нашего народа три с половиной миллиона евреев в Польше обращаются к правительству ее Величества с просьбой взять на себя ответственность за создание поселений в Палестине для еврейского народа».

Письмо отправлено 17 марта 1939-го, за несколько месяцев до вторжения Гитлера в Польшу. Было ли оно хотя бы прочитано? Уже в мае в массовой иммиграции евреям отказали.

Искривление истории в Польше происходит давно. Вот памятная доска в польской столице тому, что специалисты называют одним словом — фейк. Речь о концлагере «Варшава», в котором нацисты якобы массово истребляли газом именно поляков. Уничтожение 200 тысяч поляков в этом концлагере историки не подтверждают. Зато эта теория популярна в среде ультраправых. Такая попытка переключения внимания с крайне болезненной темы Холокоста на рассказы о гигантской газовой камере, оборудованной в туннеле для убийства этнических поляков.

Но переключить внимание не получается. Освенцим. Он никуда не денется. Как и память о том, что ворота его открыли солдаты Красной Армии.

«Польша, где веками жил и процветал еврейский народ, стала его самым большим кладбищем. Мы помним, что во время войны польский народ мужественно сражался против нацистской Германии. Но мы также помним, что многие поляки не делали ничего или даже помогали в убийстве евреев», — сказал президент Израиля Реувен Ривлин.

Говорить на эту тему в Польше рискованно. Можно угодить в тюрьму на срок до трех лет. Здесь принят закон, по сути, запрещающий нормальную дискуссию о преступлениях, совершенных поляками против евреев во время Второй мировой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей