Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2020, 07:02

В мире отреагировали на предложенную Дональдом Трампом «сделку века» между Израилем и Палестиной

Глава российского МИД Сергей Лавров призвал изучить план при участии международного квартета посредников.

ООН заявляет, что в основе мира должны быть резолюции Совбеза и Генассамблеи и границы 67-го года.

Трамп предлагает пересмотреть такие ключевые пункты, как статус еврейских поселений и Иерусалима, который он назвал неделимой столицей Израиля. А в обмен на это палестинцам территории, инвестиции в 50 миллиардов долларов, признание столицы палестинского государства в Восточном Иерусалиме, а именно в пригороде Абу-Дис, как пояснил Нетаньяху.

Палестинский лидер Махмуд Аббас ответил, что Иерусалим не продается и сделку отверг.

В Иране и Турции план назвали аннексией и узурпацией палестинских земель. В Египте и Иордании отреагировали сдержанно. А вот в Саудовской Аравии план Трампа оценили высоко и призвали к переговорам под эгидой США.

Были и акции протеста в Иордании, Турции и Палестине. На западном берегу израильские солдаты разгоняли участников при помощи слезоточивого газа и резиновых пуль, 20 человек пострадали. Сегодня в Палестине собираются провести день гнева.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей