Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2020, 21:31

В Санкт-Петербурге спустили на воду новейший противоминный корабль для Тихоокеанского флота

Новейший противоминный корабль «Яков Баляев» спущен сегодня на воду в Петербурге. Имя тральщику дали в честь героя Советского Союза, погибшего в 1945-м на войне с Японией.

Это уже четвертый корабль проекта «Александрит». Он создан с применением передовых технологий. Корпус из монолитного стеклопластика с армирующей композитной тканью (такие делают только у нас). Он легче и долговечнее стального. И главное — мины его не видят.

Для работы с новейшим оборудованием готовы и новые программы обучения.

«Каждый член экипажа преисполнен гордости служить на корабле данного проекта. Экипаж проходит переподготовку в общем центре подготовки в городе Санкт-Петербург, после окончания обучения готов выполнять поставленные задачи», — сообщил командир морского тральщика «Яков Баляев» Иван Вислоус.

Гидроакустические системы тральщика способны обнаруживать опасность на значительном удалении, как в воде, так и в морском грунте. Для выполнения специальных задач на борту корабля есть и беспилотный катер.

Впереди заводские испытания, а затем переход к месту несения службы на Тихоокеанский флот.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей