Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2020, 21:15

Из-за коронавируса Россия закрыла границу с Китаем по всему Дальнему Востоку

А пока о коронавирусе. На этот час погибших уже 170. Суточный прирост сохраняется, примерно 25%. В России коронавируса нет, подтвердили только что в Минздраве. Ранее объявлено о закрытии полутора десятков пунктов пропуска по всей длине сухопутной границы на Дальнем Востоке. Поезд в Китай остается только один, прямой, Москва-Пекин. Свыше восьми тысяч человек заражены в 16 странах. Один случай, хотя и не подтвердился, достоин подробностей, потому что мог стать, мягко говоря, коллективным.

Признаки коронавируса у пары из Гонконга на корабле, где собрались шесть тысяч туристов из разных стран. Среди отдыхающих 67 россиян, они рассказали, как больных изолировали, корабль экстренно причалил в порту Чивитавеккья в 100 километрах от Рима, на борт поднялись медики. 

Хотя экспресс-тест снял подозрения на коронавирус, мэр города не позволил пассажирам спуститься на берег. И все ждут окончательных результатов из местной клиники. В российском правительстве коронавирус – тема номер один. Судя по заявлению Михаила Мишустина, главная задача – сработать на опережение: «На сегодняшний момент на территории Российской Федерации ни одного случая этого опасного заболевания не зафиксировано, но, конечно, мы должны сделать все, чтобы защитить наших людей».

Закрыта граница, пешеходные и автомобильные пункты пропуска на Дальнем Востоке. Решено приостановить движение поездов кроме Москва-Пекин, Пекин-Москва. Кроме того, на железной дороге профилактическая дезинфекция. Российский МИД в свою очередь временно приостановил оформление электронных виз для граждан Китая. Не только для дальневосточных погранпереходов, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской области. В правительстве добавили, что не последнюю роль играет принцип «предупрежден — значит, вооружен».

– Главная наша ценность — это здоровье граждан, и здесь попросил бы вас, Татьяна Алексеевна, фактически в ежедневном режиме регулярно информировать общественность о текущей обстановке, о тех мерах, которые принимает правительство. Чтобы у людей не было недостатка в информации, в первую очередь. И в том числе, у тех, кто сегодня возвращается из Китая и проходит все необходимые, медицинские, соответственно, процедуры, связанные с контролем за распространением вируса, – обратился Михаил Мишустин.

За прибывающими из КНР контроль все жестче. В Благовещенске на летном поле дежурят машины скорой помощи, а сотрудники Роспотребнадзора проводят проверку экспресс-тестами, которые разработали наши ученые. Тепловизора уже недостаточно: есть те, кто пытается обмануть инфекционистов и принимает жаропонижающие, чтобы скрыть симптомы.

– Все прибывшие пассажиры заполнили анкеты, где они указали свой домашний адрес и свой телефон для того, чтобы в случае, если у кого-то будут положительные пробы, появятся симптомы, мы сможем оперативно всех осмотреть или начать лечение, – говорит Александр Солохин, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

– Все профессионально сработали, никого не пустили, сначала померили температуру, потом взяли анализы, все на уровне, – рассказывает пассажир Евгений Бумажкин.

Российский МИД обратился с призывом отказаться от поездок в Китай, если нет крайней необходимости. А россиян, кто сейчас в КНР, попросили обратиться в посольство по электронной почте или через мобильное приложение «Зарубежный помощник». Контактные данные, подчеркнули в МИД, нужны на случай экстренной связи.

Ситуация развивается так стремительно, что оперативный штаб, который возглавила Татьяна Голикова, работает круглосуточно, в правительстве подчеркнули, что всю информацию, которую собирают эксперты, текущую обстановку по распространению коронавируса президенту докладывают ежедневно.

Минздрав России, кроме того, разработал и направил в регионы свои инструкции и рекомендации по предупреждению распространения коронавируса. Меры временные, их суть: предосторожности лишними не будут, но нездоровая паника ни к чему.

– Принят набор тех мер, которые необходимы, на данный момент. Я считаю, они соразмерны, они достаточны, не избыточны. Вот, главное, не нагнетать панику, не устраивать истерику по этому поводу. Сегодня у нас есть соответствующие планы понятных действий и в МЧС, и в Минздраве, и в других, на случай возникновения тех или иных вот такого рода ситуаций, – комментирует Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ.

Вопросы авиасообщения с Китаем и возвращения на родину россиян оперативный штаб рассмотрит в пятницу. И если необходимо, дополнит список превентивных мер по борьбе с вирусом. 

Читайте также: