Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2020, 07:15

В Великобритании начинают обратный отсчет до выхода из Евросоюза

Все формальности соблюдены. Так что ровно в полночь по центральноевропейскому времени страна покидает ЕС, членом которого была на протяжении ровно 47 лет и одного месяца.

На Парламентской площади Лондона поднимут национальные флаги. Правда, бой курантов Биг-Бена так и не прозвучит. Зато в обращение поступят памятные монеты. Их, кстати уже чеканили дважды и дважды отправляли в плавильный котел из-за провала переговоров.

Правительство Джонсона отметит Брекзит внеочередным заседанием, но не в Лондоне, а в Сандерленде, этот город первым объявил о поддержке развода с ЕС.

Впрочем, радуются его осуществлению далеко не все. На референдуме в 2016 году сторонники Брекзита одержали победу с небольшим перевесом. И 16 миллионов тех, кто голосовал против, не могут это забыть до сих пор.

«Трагично, очень трагично. Я сама родом из Нидерландов, а здесь живу уже 40 лет. Вышла замуж, исправно плачу налоги. А в прошлом году, представляете, мне пришлось подавать заявление, чтобы остаться в собственном доме», — рассказывает женщина.

«Мы здесь, чтобы показать: англичане против Брекзита. Это все горячие головы, которые не понимают, что творят», — говорит митингующий.

Против Брекзита выступили все региональные парламенты Великобритании. Шотландия так вообще добивается независимости и требует провести повторный референдум, что Лондон усердно игнорирует.

Сейчас главное — выработать новое соглашение с Брюсселем. Камней преткновения слишком много. Едва ли все успеть за переходный период. Ну, а между тем в Евросоюзе устраивают прощальные британские вечеринки. Костюм подобрали даже знаменитому «Писающему мальчику».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей