Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2020, 22:05

Обновленное российское правительство на этой неделе приступило к работе в полном объеме

Глава кабинета Михаил Мишустин обозначил задачи и напомнил коллегам о персональной ответственности за исполнение поручений президента и национальных проектов. Премьер подчеркнул: все действия необходимо доступно объяснять людям, чтобы не возникало вопросов. Впрочем, для самого Мишустина нынешняя неделя стала премьерной еще и на международной арене.

Это первый зарубежный визит нашего премьера. Казахстан. Евразийский межправительственный совет. Символично: в рамках совета — форум «Цифровая экономика». Михаил Мишустин с «цифрой» на «ты». Это при нем российская налоговая стала одной из самых продвинутых в мире.

«Россия обладает прорывными технологиями для реализации самых смелых задач в области цифровизации. У нас есть собственные лидеры цифрового бизнеса. Например, это беспилотные автомобили. При этом мы не только обладаем передовыми разработками, но и активно внедряем их в повседневную жизнь. Более 100 миллионов человек у нас имеют собственные онлайн-аккаунты и пользуются услугами "электронного правительства"», — сообщил премьер России.

Казахстанские СМИ пишут: новый премьер перезагрузит отношения Москвы с Астаной. У глав правительств стран ЕАЭС свои ожидания. В следующую пятилетку они вступают с новым участником от России, который на первом же заседании не только подводил итоги, но и настроил всех на большую работу.

«На чем следовало бы сконцентрироваться, на наш взгляд, в ближайшее время? Первая задача — это устранять препятствия во внутренней торговле и развивать конкурентные условия для бизнеса. Рассчитываем, что в 2020 году мы серьезно продвинемся в переговорном процессе по зоне свободной торговли с Египтом и Израилем», — сказал Михаил Мишустин.

В России от Михаила Мишустина, согласно соцопросам, ждут конкретики и решительных действий. Свою программу он изложил четко и пошагово: наладить взаимодействия с регионами, выстроить систему адресной социальной помощи, починить дороги, поддержать фермеров.

«Первое — это борьба с бедностью и поддержка семей. Второе — это ускорение экономического роста. Третья задача — это активная реализация национальных проектов. Все эти темы должны быть конкретизированы и фактически найти конкретное свое отражение в сроках и финансовых источниках в ближайшее время. Главное — определиться с персональной ответственностью, чтобы мы понимали, кто за что отвечает. Это руководители проектных комитетов и, соответственно, руководители направлений по национальным проектам», — сказал Михаил Мишустин.

При этом Мишустин уже показал себя как требовательный и даже въедливый начальник. Он дал понять подчиненным — решения правительства важно разъяснять людям доступно. На неделе появилось сообщение — Минтруд предложило снизить размер прожиточного минимума. Некоторые СМИ, конечно, накинулись на эту новость, напугали россиян, что кому-то отменят социальные выплаты или снизить пособия. Но на деле соцвыплаты устанавливаются по среднегодовому прожиточному минимуму. Его размер сейчас зафиксирован, утвержден и не уменьшится. А Минтруд понижает сезонный показатель просто потому, что продукты в потребительской корзине подешевели. Эта цифра, скорее, техническая и ни на какие выплаты влиять не будет.

«На этапе публикации проекта надо было просто разъяснить, что предлагаемое изменение в первую очередь не повлияет на объемы социальной помощи. Это никаким образом не сказывается на этом. Хочу еще раз всех заверить, что социальные обязательства будут выполняться в полном объеме и, соответственно, индексироваться в предусмотренном законом случаях», — сообщил премьер.

Объяснять все четко и подробно. Он и сам придерживается этого принципа. Говорит, надо, чтобы люди жили лучше. И тут же добавляет: будут созданы новые рабочие места.

Коллеги по работе в налоговой, кстати, характеризуют Мишустина как человека действия. Его любимое выражение на посту главы ФНС — «Вы про "шашечки" или про ехать? Я про ехать».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей