Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2020, 09:08

На Дальнем Востоке с каждым днем повышаются цены на продукты

Россия с полуночи ограничила въезд иностранцев с территории КНР через пункты пропуска в аэропортах. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства. Теперь для тех, кто прилетает из Китая, работает только один КПП в «Шереметьево». Введенные меры не касаются граждан государств Евразийского экономического союза, экипажей воздушных судов, официальных делегаций и тех, у кого есть вид на жительство в России. 

На этом фоне Минобороны готовит к вылету в Китай пять бортов, которые должны забрать наших соотечественников, решивших вернуться на родину. Самолеты сейчас в Улан-Удэ. Туда же доставили необходимое медоборудование и средства защиты. 

Тем временем в Приморском крае в карантинных пунктах находятся четверо граждан КНР. Врачи следят и за состоянием китайских студентов и преподавателей, которые возвращаются после каникул из соседней страны. В Дальневосточном федеральном университете для них выделен отдельный корпус. 

За сутки в регионе раскупают по десять тысяч медицинских масок. И в Приморье, и в Хабаровском крае думают, чем заменить на прилавках овощи из Китая, чтобы не допустить дефицита и подорожания. 

С каждым днем в крупных торговых сетях Хабаровска все меньше продуктов из Китая. То, что привезли до вспышки коронавируса, уже раскупили, новых поставок пока не предвидится. Овощные отделы как лакмусовая бумажка. 

Помидоры и огурцы стали на вес золота. В этом магазине почти половина товаров китайского производства. Некоторые полки полки уже опустели.

До того, как на российско-китайских границах начали действовать противоэпидемические меры, КНР был самым выгодным поставщиком: чем короче путь от производителя до прилавка, тем меньше наценка на товар. Теперь же дальневосточный бизнес в срочном порядке ищет новых партнеров.

– На сегодняшний день у нашей компании есть альтернативные пути поставок, Казахстан, Иран, Пакистан, с Москвы, цены зависят от логистического плеча доставки, ее изменения, сейчас мы прогнозировать это не можем, это крайне сложно, – говорит Ольга Кулик, директор магазина.

На рынках ситуация не сильно отличается от той, что в сетевых магазинах. Продавцы на камеру выступать не готовы, но признают: продукты заканчиваются. У этого продавца осталась последняя коробка помидоров из Китая. Такую, говорит, раскупают за один день, поэтому завтра их уже не останется.

Самый крупный рынок Хабаровска. Овощами и фруктами торгуют человек семь. И у всех недорогие овощи из Поднебесной пропали с прилавков. Из всех продавцов помидоры и огурцы оказались только у одного. Не из Китая, из других стран. Но цены, как говорят, кусаются. Японских овощей оказалось в избытке. Огурцы, помидоры за килограмм 350 рублей, и того за два пакета 700 рублей. Однако, удалось найти китайские, и за эти два пакета отдали 250.

Во Владивостоке похожая ситуация. Доля овощей местного производства 50%. Остальное привозят из Сибири, других российских регионов, и, конечно, из Китая. Так было, еще несколько дней назад.

Чтобы подобного не происходило, в Приморье открыли горячую линию, куда каждый житель может заявить о резком росте цен на овощи. Каждую претензию будут проверять власти вместе с Управлением федеральной антимонопольной службы. Это поможет избежать необоснованного повышения цен. Однако, когда китайские овощи вернутся на продуктовые полки, точно никто не может сказать.

Читайте также: