Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2020, 21:08

За россиянами, пожелавшими переждать вспышку коронавируса, в китайский Ухань прибыли самолеты Минобороны

 

Кирилл Клейменов

Обратимся к самой горячей мировой теме — коронавирус в Китае. Сегодня из Уханя, эпицентра заразы, самолетом ВКС России эвакуирована первая группа наших. 82 человека в сопровождении медиков.

Волнений наконец-то нет ни у кого. Домой. Домой! Два самолета российских ВКС доставят на родину узников вирусного Уханя — один уже в воздухе, другой готовится. С городом, в котором пассажиры спецбортов жили кто год, а кто и все пять, прощались тяжело. Он стал близок, к нему привыкли, и оказались у него в заложниках из-за злосчастного коронавируса.

«Сегодня эвакуация. Вещи собраны, я взяла с собой только самое необходимое, один чемодан. Все оставляю на своих местах, так как уезжать я не планировала. Но родственники сильно волнуются, переживают. Поэтому я приняла решение эвакуироваться», — рассказывает Анна.

Напоследок — прогулка по окрестностям с надеждой, что не только с ними, россиянами, но и с самим городом все будет нормально.

Усилия дипломатов почти всегда за кадром, но без них ничего бы не было. В соблюдении карантина в Ухане китайские власти настроены категорично. Добиться разрешения на вывоз россиян из зараженного города было нелегко, так же, как и просто собрать всех желающих в одно время в одном месте.

«У нас ведь нет такого понятия, как консульский учет. И наши граждане, пребывающие в любую зарубежную страну, по желанию могут встать на учет в консульский отдел, чтобы с ними была связь, а могут этого не делать. Поэтому нам приходилось в ряде случаев до немалого числа людей добираться через знакомых, знакомых знакомых, через китайских друзей. Вчера утром два наших сотрудника, сталкеры, как я их называю, были направлены в город Ухань для регулирования вопросов, связанных с вывозом наших граждан», — сообщил посол РФ в КНР Андрей Денисов.

Всего на родину сегодня улетают 132 россиянина, в том числе 82 из самого Уханя, остальные из других городов провинции. По дороге в аэропорт — несколько кордонов с проверкой документов — просто так из Уханя сейчас не выбраться.

Коронавирус практически парализовал авиасообщение Китая с другими странами. Скажем, на табло пекинского аэропорта заняты только семь строчек из 30. Так сейчас выглядит практически любой аэропорт в любом городе Китая. Тишина, объем и пустота — это совершенно не китайская история.

Из Уханя не летает вообще ничего кроме самолетов с иностранцами, которых эвакуируют домой. Вместе с россиянами самолетом ВКС улетают граждане Евразийского экономического союза и Украины.

«Пока организация на очень хорошем уровне. Все сделано. Ребята из посольства сказали, что сюда ехали на машине всю ночь. Все люди вокруг спокойные, все понимающие», — говорит мужчина.

В России всем вернувшимся из Уханя придется пройти двухнедельный карантин как гарантия того, что вместе с ними в страну не попадет вирус. Место назначения — Тюменская область.

«Тюменская область как наиболее подготовленный регион. Я хочу успокоить всех, чтобы не было никаких заявлений по этому поводу: граждане, которые прилетают из Уханя и провинции Хубей — это здоровые граждане. Наши коллеги из Китайской народной республики не выпускают со своей территории с территории карантина тех граждан, которые заражены коронавирусной инфекцией. Но, по международным требованиям, так действуют все страны, которые уже вывозили своих граждан. Мы обязаны поместить их под карантин на две недели», — заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Всех прилетевших из Уханя разместят в пансионате Градостроитель. Глава Роспотребнадзора уже на месте и гарантирует: к приему гостей все готово.

«На борту есть дети, на борту семьи с маленькими и уже не очень маленькими детьми, и очень важно создать для них комфортные, качественные условия при прилете. Они находятся весь период полета под медицинским наблюдением, они находятся в масках, для того, чтобы не было возможности обменяться любыми вирусами, а сегодня и грипп наступает, и у нас, и в Китае», — отмечает руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

«Мы понимаем, что приезжают и мужчины, и женщины, и семейные, маленькие дети, и наша главная задача — создать для них максимально комфортные условия пребывания на 14 дней. Действительно, подготовлены номера, в каждом номере есть телевизор, холодильник, душ, туалет. Мы подготовили небольшие сюрпризы, для того, чтобы можно было детишкам заниматься», — сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Ну а потом вернувшиеся из Китая разъедутся по своим городам, хотя некоторые не прочь вернуться и в Ухань, для многих ставший вторым домом.

«Собираюсь вернуться в конце февраля — начале марта. Надеюсь, что к этому времени здесь уже все устаканится, нормализуется», — говорит Анна.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей