Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2020, 18:00

Президент провел совещание с правительством, на котором обсудили реализацию поручений по итогам послания Федеральному собранию

Времени на раскачку нет. Для реализации национальных целей развития действовать надо здесь и сейчас — это подчеркнул сегодня на совещании с правительством президент. Предстоит проделать большую работу по улучшению социально-экономической ситуации, поддержки семей, развитию медицины.

Медицинской темы и вопросов здоровья на совещании коснулись особенно. Ситуация с эпидемией в Китае от многих служб в нашей стране требует повышенного внимания и дисциплины.

Это первое совещание Владимира Путина с обновленным правительством. Собственно, и в Кремле в таком составе встреча проходит также впервые – до этого президент приезжал в Белый дом. Однако в повестку дня внесла коррективы ситуация с коронавирусом. Вице-премьер Татьяна Голикова по просьбе президента в самом начале встречи отчиталась о мерах, которые предпринимает наша страна по борьбе с новым заболеванием.

В Россию сегодня двумя самолетами Министерства обороны были доставлены 144 гражданина, из них 128 – россияне. По словам Голиковой, это гуманитарная акция, ведь Россия своих не бросает. Правда, нашлись у нас и те, кто сейчас пытается нажиться на чужом горе.

Т. Голикова: «К сожалению, в отдельной аптечной сети мы регистрируем рост цен на лекарственные препараты и средства индивидуальной защиты. Я хотела сказать, что некоторые аптеки подняли цены до 70-100 рублей, когда до Нового года одна маска продавалась за 1.50».

В. Путин: «Лицензии надо отбирать у них, вот и все, на эту деятельность. Решили нажиться! Надо выявить таких по каждой организации и принять решение, чтобы неповадно было в следующий раз».

Т. Голикова: «Также я хотела сказать, что 4 февраля по нашему поручению открыта горячая линия для населения, на которую может каждый обратиться за разъяснением, а также информацией о завышении ценах в аптечной сети».

В. Путин: «У нас аптечная сеть довольно обширная, в известной степени уже даже избыточная, поэтому если два-три таких заведения закрыть, никаких негативных последствий для граждан с точки зрения снабжения лекарственными препаратами точно не будет. Но надо на это реагировать».

Основная цель нового правительства, по словам Владимира Путина, — работа над увеличением доходов граждан. Конкретные задачи описаны в послании президента Федеральному собранию, их необходимо реализовать в кратчайшие сроки.

В. Путин: «Я прошу правительство оперативно подготовить и принять необходимую нормативную базу наладить работу на местах. И прежде всего это касается выплат семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет, о чем в послании было сказано, которые начинаются с этого года. Как вы помните, мы договорились о том, что с 1 января начнем отсчет этих выплат. Все формальности нужно отработать максимально быстро, чтобы люди оформили право на такую выплату без волокиты, в том числе с помощью дистанционной подачи заявлений. Такой же четкости жду и в реализации решений по обновленной программе материнского капитала, по организации горячего питания для школьников в младших классах и по другим инициативам, которые были высказаны, сформулированы в послании Федеральному собранию».

Работа правительства над расширением программы маткапитала ведется в графике, отчитался премьер-министр, необходимые изменения в законодательство будут внесены до 15 апреля. Материнский капитал можно будет получить не только на первого ребенка, но и сама процедура должна стать проще – правительство предлагает сократить сроки предоставления услуги с 15 до 5 дней. А также сократится количество запрашиваемых справок за счет электронного документооборота ведомств.

Что касается развития экономики, Михаил Мишустин озвучил несколько шагов, которые позволят по итогам года добиться увеличения темпов роста ВВП.

«Расширение потребительского спроса с помощью мер социального пакета. Формирование дополнительного спроса на российские машины и оборудование как в рамках национальных проектов, так и через программы импортозамещения. Увеличение экспортных поставок несырьевых и неэнергетических товаров. Планируем как можно быстрее доработать и принять законопроект о защите и поощрении капиталовложений, который будет гарантировать стабильность в условиях при реализации крупных инвестиционных проектов», — сообщил премьер.

Владимир Путин подчеркнул, что впереди огромный фронт работ и правительство не должно сделать ни шагу назад: «У нынешнего состава правительства вообще нет ни одной минуты на раскачку. Просто мы не имеем на это никакого права. Нельзя прикрываться тем, что кто-то чего-то не знает. Все всё знают, все настроены, считаю, на работу и все в материале. Поэтому я жду от вас конкретной работы по каждому из обозначенных сейчас направлений. И даже по тем, которые, может быть, еще и не прозвучали, но о которых мы все с вами знаем. Я желаю всем нам успеха».

Ведь от этого успеха в первую очередь зависят судьбы миллионов людей.

Читайте также: