Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2020, 18:07

Россиянам, решившим покинуть КНР из-за вспышки коронавируса, предстоит двухнедельный карантин в Тюменской области

Россияне, вывезенные из Уханя, потихоньку обживаются на новом месте. Все здоровы, но предстоящие две недели им придется провести на карантине в пансионате в Тюменской области. Многие не видели столько снега уже давно.

Двумя самолетами Минобороны из провинции Хубэй были эвакуированы в общей сложности 144 человека, не только граждане России, 16 — из стран ЕАЭС.

Не успела Ксения вернуться из Китая и принять душ, как уже делится впечатлениями о новом месте жительства.

«Я довольна, счастлива, что вообще вернулась домой», — говорит девушка.

Пока одни распаковывают вещи, другие постояльцы примеряют обновки. Старая одежда отправиться на дезинфекцию. В номере все под рукой: телевизор, холодильник, душ. И никаких выходов даже к соседям. Исключение — балкон. Такие строгие меры на время карантина просто необходимы. Даже врачи сами будут приходить в номер. Еду также будут доставлять сюда.

«Все прекрасно, я довольна, теперь будем отдыхать», — говорит Ксения.

Первые результаты подтвердили: у людей нет симптомов заболевания. Но по международным нормам им необходимо провести некоторые время под наблюдением специалистов.

«Из федерального центра направлены три специалиста в составе инфекциониста, врача-пульмонолога и врача-реаниматолога. На месте развернута экспресс-лаборатория, включающая в себя возможность проведения анализов клинико-биохимических, общих анализов крови. Установлена мобильная цифровая рентген-установка. Плюс дополнительно завезены все медикаменты», — сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Медицинский осмотр и другие необходимые процедуры начали проводить сразу, как только пассажиры поднялись на борт. Два самолета российских ВКС приземлились в Тюмени сегодня в первой половине дня. Всего прибыли 144 человека, в том числе граждане Армении, Украины, Казахстана и Таджикистана.

Сразу после посадки все прилетевшие пересаживаются в специальные автобусы. Вот они уже готовы. Минимум контакта с окружающими. Таможенный досмотр и пограничный контроль провели прямо внутри самолета.

В аэропорту с утра дежурили санитарные врачи, вирусологи — все в биозащитных костюмах. Даже посадочную полосу у самолета закрыли специальной тканью, похожую на брезент. Здесь же начали первую обработку багажа.

«В России санитарно-надзорные службы — это суперорганизованный отряд. Сегодня, когда прилетают и прилетали первые рейсы из Китая, осматривался тотально весь самолет и все, кто там находился. Даже если внутренние рейсы, происходит измерение температуры. В нашей стране на сегодня риски для людей оцениваются как низкие», — говорит ведущая Елена Малышева.

Многие из пассажиров оказались не готовы к промозглой погоде. Для них подготовили одеяла. Пассажиры выходили из самолета по одному. Каждому медики тут же меняли защитную маску. И только после этого люди отправлялись в автобус.

«Таким образом, рисков для распространения инфекции нет. Самолеты и снаружи, и внутри, после того как из них выйдут люди, также будут полностью продезинфицированы», — сообщила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

Еще перед посадкой в Китае военные медики, вирусологи и даже пилоты переоделись в костюмы биозащиты. В самолете все дышат одним воздухом и лучше подстраховаться.

В течение двух недель персоналу пансионата также будет запрещено покидать территорию.

Читайте также: