Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2020, 21:18

Вирус на военной службе: проверка на прочность теории, заразившей не одно средство массовой информации

 

Кирилл Клейменов

А теперь к другой стороне проблемы. Так сказать, к темной стороне, к конспирологии. На этот раз конспирология равна этимологии — науке о смысле и происхождении слов. Из происхождения слов становится яснее происхождение вируса. Вот смотрите. Как он называется? Коронавирус. Берем слово «корона». Оно в основе и идет первым. Поэтому здесь и разгадка. Чем в предыдущей своей жизни занимался Дональд Трамп — президент страны, главного соперника Китая на мировой арене? Правильно: раздавал короны на своем знаменитом конкурсе красоты. Так что происхождение коронавируса, а главное, цели и задачи его использования становятся абсолютно ясными. Полный бред, скажете вы. И я бы с вами согласился.

Если бы не шокирующие любителей животных кадры, мир никогда бы не узнал о гастрономическом пристрастии китайцев к летучим мышам. И не важно, что видео про мышиный суп снято еще в 2016-м и не в Китае, а в Палау. Важно, что до мышей докопались конспирологи со всего мира, предположив, что крылатый зверек как-то выбрался из института вирусологии в Ухане, где проводили опыты с коронавирусом, попал на местный рынок, был куплен и съеден.

Издание «Вашингтон Таймс» развивает тему под заголовком  «Коронавирус, возможно, появился в лаборатории, связанной с биологической военной программой Китая». Автор статьи приводит слова израильского военно-медицинского аналитика Дени Шохама, служившего когда-то в разведке.

«Бывший врач военной разведки Израиля заявил, что подозрения в отношении Уханьского института вирусологии появились, когда группа китайских вирусологов, работающих в Канаде, отправила в Китай образцы того, что он назвал одними из самых смертоносных вирусов на Земле, включая вирус Эбола. В июльской статье в журнале "Институт оборонных исследований и анализа" г-н Шохам сказал, что Уханьский институт был одной из четырех китайских лабораторий, занимающихся некоторыми аспектами разработки биологического оружия», — пишет издание.

От института до рынка пару десятков километров, а даже китайские власти считают возможным очагом распространения коронавируса именно торговые ряды, где, кроме мышей, легко купить змей, морепродукты и вообще любую живность. Но значит ли это, что вирус рукотворен? И вообще возможно ли такое? Индийские ученые утверждают, что расшифровали геном. Научную работу, правда, почему-то сняли с публикации, но, во-первых, интернет все помнит, а во-вторых, так еще загадочней. И есть о чем задуматься в смысле особенностей генома.

«Он сконструирован из трех вирусов: двух коронавирусов —  коронавирус летучих мышей и коронавирус змей, плюс  обнаружены четыре вставки от вируса иммунодефицита человека. Такой природной мутации быть не может», — утверждает бывший член комиссии ООН по биологическому оружию вирусолог Игорь Никулин.

Вирусолог Игорь Никулин, правда, считает, что руку к созданию вируса NcoV2019 приложили американцы. Кстати, еще свеж в памяти скандал с лабораторией в центре Лугара в Грузии, построенном на деньги Соединенных Штатов. И там, по словам бывшего шефа грузинской госбезопасности Игоря Георгадзе, специалисты из США с дипломатическим иммунитетом проводили биологические опыты на людях и в один день по неизвестным причинам умерли 24 человека, а всего жертв больше 70. Георгадзе тогда демонстрировал документы, описывающие, например, средства доставки зараженных насекомых. Историей заинтересовались и в российском Министерстве обороны, так что все серьезно. Официальный Тбилиси, как, впрочем, и Вашингтон, все отрицали. Но кто ж признается?! А в случае с Китаем мотив-то есть.

«Я склоняюсь к версии, что это либо деятельность американских спецслужб, либо американских фармацевтических корпораций, которые просто хотели заработать денег. Как у них это получилось на эпидемии птичьего гриппа, свиного гриппа, той же атипичной пневмонии», — сказал Игорь Никулин.

В Сети популярна еще одна версия — новый коронавирус якобы поражает только азиатов. И хотя для таких утверждений маловато статистики и уже есть пару опровержений, поле для теории заговора становится только шире. Может быть, существует этническое биооружие? Даже те ученые, кто осторожен в оценках, говорят — исключать ничего нельзя. Александр Чепурнов в свое время изучал возбудитель вилюйского энцефаломиелита. И в нем есть одна загадка, наводящая на, казалось бы, научно-фантастические мысли.

«Все-таки какие-то технические или теоретические подходы к созданию этнического оружия возможны. То есть это не позволяет исключить для себя окончательно возможность создания такой конструкции, потому что, насколько известно, от этой болезни страдали только якуты, эвены и эвенки», — говорит сотрудник Института экспериментальной и клинической медицины Сибирского отделения РАН Александр Чепурнов.

То есть представители одного этноса. Впрочем, профессор все-таки сомневается, что кто-то может создать такой вирус. Как и в том, что опасный патоген — хоть природный, хоть рукотворный — мог случайно просочиться через стены той же китайской лаборатории максимальной степени защиты. Другое дело, что такие научные учреждения всегда под подозрением.

«Когда работал в аналогичном учреждении, любой неурожай огурцов приписывали выбросам из моего учреждения. Поэтому это естественная реакция людей, тем более что склонность к конспирологии во многих людях заложена», — говорит сотрудник Института экспериментальной и клинической медицины Сибирского отделения РАН Александр Чепурнов.

И эта часть человеческой природы рисует причудливые схемы. Очевидно ведь, что Китай несет серьезные экономические потери. А кто главный соперник Поднебесной? Соединенные Штаты. Кто там президент? Трамп. Чем он известен, кроме этого? Тем, что владел конкурсом красоты «Мисс Вселенная», где красавицы вместе с титулом получают символическую корону. А новый вирус называется коронавирусом, потому что своей структурой напоминает тот самый, так сказать, головной убор. И сразу ясно, кто виноват.

И эта цепочка для сторонников теории заговора ничуть не менее логична, чем, скажем, киношная история о вирусе, который в считанные минуты превращал людей в зомби. Любой конспиролог скажет: кино — отражение жизни, пусть и сильно преувеличенное. Стоит ли спорить? Жалко только, что там-то есть героический Брэд Питт, спасающий человечество от зомби-апокалипсиса, а реальная жизнь, как известно, жестче.

Читайте также: