Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2020, 18:00

Владимир Путин провел совместное заседание президиума Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию

О том, что поменять в системе высшего образования и уже сейчас готовить в России специалистов будущего, говорили сегодня на заседании президиума Госсовета. Страна большая, в разных регионах спрос на разные профессии. За несколько лет, что студент учится, ситуация меняется. Как получать дополнительную квалификацию и где выпускникам наработать необходимый опыт? О том, как важно учесть все эти моменты, сегодня и шла речь.

Заседание президиума Госсовета и совета по науке и образованию посвящено подготовке кадров для экономики и соцсферы. Чем не повод узнать у присутствующих, а что, собственно, повлияло на выбор их первой профессии.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал, что его первая работа — строитель.

«Первая работа — опиловщик деталей. Мечтал о собаке или мотоцикле, папа сказал: хочешь - иди работай», — вспоминает губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

«Первую работу получил в 10-м классе. Я выбрал, мне понравилось быть водителем», — говорит губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Я не выбирала, у нас было государственное распределение», — сказала вице-премьер Татьяна Голикова.

Одна из задач, поставленных президентом на заседании, — сделать все, чтобы подрастающее поколение смогло максимально эффективно раскрыть свой громадный потенциал в учебе и потом, конечно, на работе. И кузницей талантов должны выступать не только Москва и Петербург, но и регионы. Одной из современных проблем глава государства назвал сверхконцентрацию вузов в этих двух городах — более 200. Если не считать их собственные региональные филиалы, это свыше четверти всех вузов страны.

«Всякие разговоры «расселить» студенческую Москву и студенческий Питер, конечно, неприемлемы. Вместе с тем мы должны понимать, что далеко не все высшие учебные заведения в регионах в состоянии конкурировать со столичными городами, это пока очевидно. Не в состоянии конкурировать по качеству подготовки студентов, по квалификации преподавателей и тем более по уровню оснащения. Регионы теряют самое ценное при этом – таланты, кадры, молодежь. Вы знаете, звучат призывы повсеместно вернуть в вузы систему распределения. Сам многократно это слышал, встречаюсь с этими предложениями почти на каждой встрече с общественностью. Но вновь повторю: обязаловкой мы ничего не решим. Жизнь кардинально поменялась. Нужны условия для самореализации молодых людей, современные, привлекательные стандарты жизни и учебы, возможности для достижения успеха», — отметил президент.

С 2021 года, по словам президента, ежегодно будет увеличиваться количество бюджетных мест. Это продиктовано демографической ситуацией, и в первую очередь эти изменения коснутся регионов. Но, очевидно, одним лишь этим молодежь не привлечь, сама жизнь и учеба в регионе должны быть привлекательными.

«Предлагаю обновить, построить в регионах современные студенческие городки, во всяком случае начать эту работу, с учебными аудиториями, спортивными сооружениями, технопарками, жильем для студентов, аспирантов и преподавателей. Уже в текущем году в целом на обновление материально-технической базы и капитальный ремонт вузов будет направлено 22 миллиарда рублей из федерального бюджета. Нужно посмотреть, какую часть из этих средств можно использовать именно на обновление студенческих городков», — сказал Владимир Путин.

При этом источники финансирования вузов можно и нужно расширять.

«Вузы работают на регион, преподаватели и студенты живут там, проблемы образовательных учреждений губернаторам известны, числятся они по другому ведомству – за федеральным ведомством, допустим. И получается, например, субъект Федерации и может поддержать вуз, и хочет это сделать, но сразу же утыкается в бюджетное законодательство, коллеги рискуют столкнуться с обвинениями в нецелевом использовании средств. Согласен с предложением предоставить регионам право при наличии ресурсов напрямую финансировать программы развития местных вузов», — сказал президент.

Понятно, что не у всех регионов есть дополнительные средства на поддержку вузов или колледжей, но в этом может быть заинтересован бизнес, как, например, в Череповце. Яркий пример — местный химико-технический колледж, студенты которого не только получают стипендии от будущего работодателя во время учебы, но и уже со второго года обучения проходят практику на местах.

Предложение исполняющего обязанности губернатора Севастополя — поощрять предпринимателей, вкладывающих в систему образования.

«Рассмотреть возможность налогового вычета, если компания проинвестировала в СПО или университет средства, то на соответствующую сумму получить налоговые послабления», — сказал Михаил Развожаев.

Еще одна идея от человека, который каждый день работает с талантливой молодежью, учениками образовательного центра «Сириус», Елены Шмелевой — дать больше свободы студентам.

«Мы считаем, что наш университеты должны стать дружелюбнее к студентам, давая возможность индивидуального обучения и выбора своей образовательной траектории, устанавливая разумный баланс между работой с педагогом и самостоятельным обучением, фундаментальным образованием и получением практических компетенций», —сказала Елена Шмелева.

После выполнения домашних заданий по результатам сегодняшнего заседания Владимир Путин предложил встретиться в следующий раз в начале учебного года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей