Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2020, 21:10

На волне борьбы с коронавирусом в некоторых аптеках выросли цены на лекарства и медицинские маски

 

Кирилл Клейменов

Вчера президент дал команду лишать аптеки лицензии. Не все, конечно, а только те, которые спекулируют на страхах людей перед вирусом и резко повышают цены на противовирусные препараты. А уже сегодня мы проверили, много ли таких аптек, а главное, есть ли другие. Оказалось, не так уж много.

Провизоры разводят руками. Медицинских масок нет, когда будут новые партии – неизвестно. По всему Владивостоку день ото дня отыскать этот товар все сложнее. Похожая ситуация сейчас и в других городах.

Продажи взлетели на фоне новостей из Китая, откуда с начала года каждый день приходят данные об умерших от коронавируса. Известно, что с 20 по 26 января в России скупили почти полтора миллиона медицинских масок. Причем наибольшим спросом они пользуются у граждан Китая. Берут пачками, чтобы отправить родственникам на родину.

Но специалисты напоминают: брать медицинские маски для защиты от инфекции бесполезно. Они нужны не здоровым, а именно больным, чтобы не заразить окружающих.

«Самое опасное — это ручки дверей, на них вирусы могут до двух дней жить. Поэтому нужно регулярно мыть руки, проветривать помещение. Если вы здоровы, смысла в том, чтобы вам надевать маску, нет», — сказала главный инфекционист Минздрава России в Дальневосточном федеральном округе Анна Кузнецова.

По всей стране ажиотаж продолжает расти. Наряду с масками пропадают с полок антисептические гели. Их уже не найти во многих аптеках Тюмени, Красноярска, Москвы и Курска.

В аптеках выросли цены и на противовирусные препараты, и средства защиты. К примеру, в декабре маски в среднем стоили до пяти рублей за штуку. Сейчас в Новороссийские их продают за 30, в Курске и Оренбурге — за 35 рублей. На Урале тоже подорожание: в Тюмени маску можно купить за 25 рублей. Но, оказывается, это еще не предел.

«Самый высокий рост, который нами зафиксирован, в одной из дагестанских аптек — 650%. Это просто экономическое мародерство», — заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цариковский.

Представители аптечного бизнеса уверяют – цены накручивают производители масок. А в итоге все равно зачастую наживаются и те, и другие.

О спекуляции накануне зашла речь на встрече Владимира Путина с правительством.

«Лицензии надо отбирать у них, вот и все, на эту деятельность. Решили нажиться. Надо выявить таких по каждой организации и принять решение, вот и все, чтобы неповадно было в следующий раз. У нас аптечная сеть довольно обширная, в известной степени, может быть, даже избыточная. Поэтому если два-три таких заведения закрыть, никаких негативных последствий для граждан с точки зрения снабжения лекарственными препаратами точно не будет. Но надо реагировать соответствующим образом», — заявил президент.

Реакция последовала незамедлительно. В аптеках стали быстро возвращать старые цены на маски.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам проверить информацию о завышенных ценах на медицинские маски и противовирусные препараты. В ближайшее время депутаты как раз рассмотрят законопроект, в котором одной из важных поправок могут стать фиксированные квартальные цены в аптеках.

Также в Госдуме взяли на контроль ситуацию с ростом цен на овощи и фрукты в торговых сетях. После закрытия границы с Китаем сюда перестали поступать продукты из Поднебесной. Из-за отсутствия конкуренции местные производители поднимают цены на 30-40%. Не отстает и торговля — в магазинах пытаются продать дороже даже тот товар, что пришел до закрытия границы.

В регионах Дальнего Востока запустили горячую линию, чтобы покупатели могли оставить жалобы. Каждое обращение проверяют сотрудники Федеральной антимонопольной службы, проводят рейды как по крупным торговым сетям, так и по рынкам. Выясняется, что в качестве альтернативы китайским овощам и фруктам на полках продукты из Ирана и Пакистана. Поставщики оправдываются — везти далеко.

«Делаем запросы крупным торговым сетям, поставщикам товаров. Будем их анализировать и смотреть, насколько процентов и зачем они повышают эти цены», — сообщила руководитель ФАС РФ по Хабаровскому краю Елена Клостер.

Тем временем грузовое сообщение с соседней страной возобновилось. Через автомобильные пункты пропуска на границе с Китаем стали открывать транспортные коридоры для провоза товаров. Таким образом, в ближайшее время полки хабаровских, приморских и амурских магазинов должны снова пополниться дешевыми овощами и фруктами из Поднебесной. Но как скоро это случится, а главное, когда упадут цены – неизвестно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей