Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2020, 15:02

В небе над Дамаском под обстрел израильских ПВО едва не попал самолет с 170 пассажирами

Пассажирский самолет едва не попал под огонь ПВО во время удара Израиля по Сирии. Об этом сегодня рассказали в нашем Минобороны. Трагедии удалось избежать благодаря грамотным действиям диспетчеров — они оперативно отправили борт на запасной аэродром, на российскую авиабазу Хмеймим. В нашем Минобороны уверены: Генштаб Израиля не мог не знать о гражданском самолете в районе воздушной гавани.

6 февраля, третий час ночи. Небо над Дамаском озаряется редкими огнями. Это сирийские средства противовоздушной обороны отражают атаку израильских ВВС. Спустя сутки выяснится, что действия израильтян едва не привели к трагедии.

Как сообщили сегодня в российском Министерстве обороны, как раз в момент удара в районе международного аэропорта Дамаск совершал заход на посадку пассажирский лайнер Airbus-320. Он летел из Тегерана и едва не оказался «в зоне смертельного зенитного ракетно-артиллерийского огня». На борту находились 172 пассажира.

Израильтяне не могли не знать о том, что подставляют гражданский лайнер под удар сирийских ПВО. Это был регулярный рейс, следовавший строго по расписанию.

«Движение регулярных пассажирских рейсов как в воздушном пространстве Сирии, так и во всем мире осуществляется в известных высотных эшелонах, которые израильские радиолокационные средства отчетливо видят. Не менее отчетливо израильские РЛС видят воздушную обстановку в районе аэропорта Дамаск. Таким образом, проведение израильским генштабом боевых операций в воздухе с использованием для прикрытия или блокирования ответных действий сирийских сил ПВО гражданских самолетов с пассажирами, становится характерной чертой израильских ВВС. Подобные операции израильских стратегов, к сожалению, ни во что не ставят жизни сотен ни в чем не повинных гражданских людей», — отметил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Как сообщили в российском Министерстве обороны, «лишь благодаря оперативным действиям диспетчеров аэропорта Дамаск и эффективной работе автоматизированной системы управления воздушным движением удалось увести пассажирский лайнер из зоны поражения». Он приземлился на российской авиабазе Хмеймим — ближайшем запасном аэродроме.

«К сожалению, так работают системы ПВО. После того как ракета осуществляет пуск, головка самонаведения захватывает наиболее радиоконтрастную цель, обладающей большей отражающей способностью. Понятно, что гражданский самолет дает более яркую отметку. Соответственно, ракета перенаводится с военного самолета на гражданский», — говорит главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Вот как прокомментировал случившееся в интервью РИА Новости бывший командующий 4-й армии ВВС и ПВО России, генерал-лейтенант Валерий Горбенко: «Наверняка израильтяне знали расписание и график регулярных рейсов в этом регионе и могли перенести время ударов... Израильские военные берут на вооружение тактику прикрываться безоружными самолетами, в том числе гражданскими... Этот прием делает налеты на сирийские объекты безопасными для израильских ВВС, поскольку серьезно ограничивает действия сирийской ПВО, которые опасаются сбить по ошибке пассажирские самолеты. Но под вопросом находится моральный аспект таких действий».

Всего в атаке принимали участие четыре израильских истребителя F-16. Они выпустили ракеты класса «воздух-земля», не заходя в воздушное пространство Сирии.

Менее месяца назад в небе над Тегераном был сбит украинский «Боинг». В результате погибли 176 человек — все, кто находился на борту. Трагедия произошла на пике ухудшения ирано-американских отношений в ожидании удара Вашингтона по объектам на территории Исламской республики. Оператор на земле принял пассажирский лайнер за крылатую ракету.

Читайте также: