Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2020, 18:15

Пассажирский самолет едва не попал под огонь ПВО во время удара Израиля по Сирии

Крайне неприятные минуты удалось пережить пассажирам и пилотам рейса, который летел из Тегерана в Дамаск. Борт едва не оказался под ударом, который спровоцировали израильские истребители F-16. Диспетчеры на земле быстро отреагировали, пилоты лайнера действовали также оперативно, в итоге борт сумели посадить на нашу базу Хмеймим. Но если бы малейшая заминка, были бы жертвы. На борту находились 172 человека.

6 февраля, третий час ночи. Небо над Дамаском озаряется редкими огнями. Это сирийские средства противовоздушной обороны отражают атаку израильских ВВС. Спустя сутки выяснится, что действия израильтян едва не привели к трагедии.

Как сообщили сегодня в российском Министерстве обороны, как раз в момент удара в районе международного аэропорта Дамаск совершал заход на посадку пассажирский лайнер Airbus-320. Он летел из Тегерана и едва не оказался «в зоне смертельного зенитного ракетно-артиллерийского огня». На борту находились 172 пассажира.

Израильтяне не могли не знать о том, что подставляют гражданский лайнер под удар сирийских ПВО. Это был регулярный рейс, следовавший строго по расписанию.

«Движение регулярных пассажирских рейсов как в воздушном пространстве Сирии, так и во всем мире осуществляется в известных высотных эшелонах, которые израильские радиолокационные средства отчетливо видят. Не менее отчетливо израильские РЛС видят воздушную обстановку в районе аэропорта Дамаск. Таким образом, проведение израильским генштабом боевых операций в воздухе с использованием для прикрытия или блокирования ответных действий сирийских сил ПВО гражданских самолетов с пассажирами становится характерной чертой израильских ВВС. Подобные операции израильских стратегов, к сожалению, ни во что не ставят жизни сотен ни в чем не повинных гражданских людей», — отметил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Как сообщили в российском Министерстве обороны, «лишь благодаря оперативным действиям диспетчеров аэропорта Дамаск и эффективной работе автоматизированной системы управления воздушным движением удалось увести пассажирский лайнер из зоны поражения». Он приземлился на российской авиабазе Хмеймим — ближайшем запасном аэродроме.

«К сожалению, так работают системы ПВО. После того как ракета осуществляет пуск, головка самонаведения захватывает наиболее радиоконтрастную цель, обладающую большей отражающей способностью. Понятно, что гражданский самолет дает более яркую отметку, соответственно, ракета перенаводится с военного самолета на гражданский», — говорит главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«Это противоречит всем международным правилам — в той зоне, где летает гражданская авиация, подставлять ее под удар возможных средств ПВО. Обычная практика — закрывать эту зону для полетов гражданской авиации. Но никаких предупреждений со стороны Израиля, что они будут работать и необходимо закрыть полеты гражданских самолетов, не поступало. Это делалось внезапно для сирийской стороны», — отметил военный эксперт Виктор Мураховский.

Всего в атаке принимали участие четыре израильских истребителя F-16. Они выпустили ракеты класса «воздух-земля», не заходя в воздушное пространство Сирии.

Менее месяца назад в небе над Тегераном был сбит украинский «Боинг». В результате погибли 176 человек — все, кто находился на борту. Трагедия произошла на пике ухудшения ирано-американских отношений в ожидании удара Вашингтона по объектам на территории Исламской республики. Оператор на земле принял пассажирский лайнер за крылатую ракету.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей